В Даугавпилсе прошел митинг «Нет войне» (фото)

Вчера, 2 марта, во многих самоуправлениях Латвии, в том числе и в Даугавпилсе, состоялся совместный митинг в поддержку жителей Украины. Девиз мероприятия: "Нет войне".

В нашем городе мероприятие проходило возле здания Даугавпилсского университета, где по предположительным данным, собралось несколько сотен жителей. Кто-то держал в руках флаг Украины, кто-то латвийский, а некоторые - изображение голубя мира.

Митинг начался с гимнов Латвии и Украины. Перед участниками выступил и настоятель Храма Сердца Иисуса Андрис Шевелс.

"Мы однозначно говорим войне: “нет!” и осуждаем любую агрессию. Сегодня здесь собрались представители многих национальностей, и мы должны быть едины и не допустить разделение города на правильных и неправильных, хороших и плохих.

Мы активно работаем над тем, чтобы оказать помощь нашему городу-побратиму Харькову. Уже завтра утром из Даугавпилса выедет первый автобус, который привезет первые 50 украинских семей - мам и детей, которые бегут от ужасов войны и это будет не последний автобус”, - в своей речи к присутствовавшим сообщил мэр города Андрей Элксниньш.

Он попросил даугавпилчан не быть равнодушными, если стали свидетелями конфликтов или столкновений, вмешаться и остановить происходящее.

Митинг прошел спокойно без особых инцидентов.

фото ⬇️⬇️⬇️

03.03.2022 , 05:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле