В Киеве прогремела серия мощных взрывов, в других городах — ожесточенные бои (видео)

Город Харьков этой ночью
Город Харьков этой ночью
Минувшей ночью в Киеве и других городах Украины звучали сирены воздушной тревоги. Очевидцы событий говорят, что интенсивность артобстрелов с российской стороны заметно увеличилась в последние 24 часа. Сотни тысяч человек снова ночевали в подвалах и в метро.

В Киеве прогремело несколько взрывов. Один из них — во время прямого включения корреспондента американского телеканала Си-би-эс. Американский канал  выложил запись прямого включения из Киева своего корреспондента Чарли Д’Агата, которое прерывается мощным взрывом. Как только Чарли Д’Агата вышел из эфира, небо за его спиной вспыхнуло «почти как молния», а взрывы «сотрясли город».

О точном месте взрыва и возможных жертвах и разрушениях пока не сообщается.

.

Из Киева поступают сообщения, что в городе прозвучало четыре взрыва – два мощных в центре города и два возле станций метро (каких именно – не сообщается).

В твиттер—аккаунте ресурса OSINTtechnical появилось видео, на котором якобы виден момент одного из взрывов.

Би-би-си не может независимо проверить эту информацию.

.

Между тем, в Киеве ночью звучали сирены воздушной тревоги, предупреждая жителей о необходимости укрыться.

.

Ожесточенные бои шли ночью в принимающих городах Гостомель, Букка, Бородянка и Немишаев Киевской области. В Ирпине произошел авиаудар.

Вооруженные силы России оккупировали город Херсон на юге Украины, подтвердили местные власти. Херсон с населением 290 000 человек стал первым городом, попавшим в руки российских вооруженных сил с тех пор, как 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.

Как сообщил глава областной администрации Геннадий Лахута, российские солдаты находятся во всех частях города и что они очень опасны.

В Чернигове на севере Украины две крылатые ракеты попали в здание больницы, сообщили местные власти.

В Харькове продолжаются обстрелы. Сообщается о десятках раненых и жертвах.

Заместитель мэра города Изюм в Харьковской области Володимир Мацокин сообщает о жертвах среди мирного населения в результате ночных массированных воздушных атак.  Число жертв доподлинно неизвестно, по разным источникам, от трех до восьми человек. Сам Матцокин сообщает о нескольких погибших детях. По его словам, центр города сильно пострадал. Один из снарядов попал в правительственное здание, в результате чего ранены несколько полицейских.

Президент Украины Владимир Зеленский в среду поздно вечером записал очередное обращение к гражданам страны.

«Мы – народ, который за неделю смешал все планы врага. Мы их остановили», — сказал он.

Зеленский сказал, что взятые в плен российские солдаты не знают, зачем пришли на землю Украины.  Он назвал их «растерянными детьми», которых использует их правительство в Москве.

Он поблагодарил жителей городов, которые заблокировали дороги на пути российской техники. Также по его указу 15 защитникам присвоено звание Героя Украины, девяти из них – посмертно.

По словам президента Украины, в последние часы он переговорил по телефону с лидерами Норвегии, Израиля, Казахстана, Катара, Канады, Польши и Европейского совета.

.

По данным американской разведки, многокилометровая колонна российской техники, которую еще сутки назад видели движущейся по направлению к Киеву, остановилась по пока непонятной причине.

Международный трибунал в Гааге начал расследование возможных военных преступлений России на Украине.

По данным Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, с начала войны выявлено 752 случая гибели и ранений мирных жителей.