Ринкевич: Белоруссия такой же агрессор как и Россия, и должна быть подвергнута санкциям

Участие Белоруссии в войне, развязанной Россией, означает, что Беларусь является агрессором в той же мере, что и Россия, и поэтому к ней должны быть применены те же санкции, считает министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, пишет портал Press.lv.

Как сообщает LETA, сегодня в Вильнюсе (Литва) Ринкевич встретился с министрами иностранных дел Великобритании, Эстонии и Литвы, чтобы обсудить ситуацию в Украине и дальнейшие шаги в ответ на военную агрессию со стороны России и Белоруссии.

Ринкевич отметил, что Россия, не сумев реализовать свой первоначальный план молниеносных действий в Украине, переходит к более массированным атакам, также разрушая гражданскую инфраструктуру и вызывая жертвы среди мирного населения. Министры согласились с необходимостью использования международных правовых механизмов для привлечения России к ответственности за ее военные преступления.

"Западные партнеры должны продолжать оказывать максимально широкую гуманитарную помощь Украине, а также поставлять летальное и нелетальное оборудование украинским вооруженным силам", - подчеркнул министр иностранных дел Латвии.

Ринкевич приветствовал твердую позицию Великобритании в отношении России и Белоруссии, а также поддержку, оказанную Украине, и отметил, что необходимо продолжать сильное и скоординированное международное дипломатическое, политическое и экономическое давление на агрессора. Министр также похвалил Великобританию за поддержку и увеличение военного присутствия в укреплении восточного фланга НАТО.

На двусторонней встрече с министром иностранных дел Великобритании Ринкевич подчеркнул, что сотрудничество двух стран в ответ на агрессию России и Беларуси является ярким примером того, как на практике реализуется Декларация о двустороннем сотрудничестве между Латвией и Великобританией, подписанная в декабре 2021 года. Министр отметил, что в контексте глобальных событий сейчас особенно необходимо продолжать успешное сотрудничество в борьбе с дезинформацией.