Левитс: «Поддерживающих агрессивную войну, в том числе в соцсетях, следует наказывать уголовно»

«Прокремлевски настроенные люди в Латвии теперь растеряны». Такое заявление президент Латвии Эгил Левитс сделал в интервью еженедельнику "SestDiena".

«В Латвии, в отличие от России для них доступна также объективная информация из наших медиа. Они в действительности не знают, как относиться к такой ситуации. Некоторые, включая известных политиков, говорят: «Я неправильно рассматривал и оценивал Россию". Я не преувеличивал бы значение этой маргинальной группы в Латвии».

Глава государства также согласен с тем, что к поддерживающим агрессивную войну, в т.ч. в социальных сетях, следует применять 77-ю статью Уголовного закона. «Если кто-то это сейчас сделал бы, у нас есть юридические средства недопущения этого».

«Россия себя исключила из международного сообщества», - констатирует президент Латвии.

«Вся Европа в настоящий момент находится в историческом моменте — миге, когда история сдвинулась. Я бы сравнил это с извержением вулкана».

В 2022 году, по утверждению президента, следует создать «сильную демократическую Европу, которая сама себя сможет защитить и является одним из крупных игроков в мире».