Как действовать, если вы заметили символику Z в Латвии? Отвечает глава МВД

Глава МВД Мария Голубева разместила в аккаунте на Twitter, как действовать в случае, если жители заметили поддерживающую военное вторжение России в Украину символику Z в городской среде — на машинах, зданиях и в других местах и что в этом случае делает Госполиция. Голубева призывает не участвовать в провокациях, а сообщать об этом правоохранительным органам.

.

Чтобы предотвратить провокации, Государственная полиция будет уделять пристальное внимание данной символике, а вся информация от жителей будет проверяется. Голубева отмечает, что демонстрация российского флага или символов, связанных с российской агрессией, сама по себе не является преступлением. Однако, учитывая текущую ситуацию, Государственная полиция будет уделять повышенное внимание и будет уточнять мотивацию и цель таких действий.

Как напоминает глава МВД, в Латвии введена уголовная ответственность за оправдание и прославление военных преступлений и преступлений против человечности, призывы к геноциду или агрессивной войне, а также призывы к действиям против национальной независимости, суверенитета или территориальной целостности Латвии. О своих подозрениях можно сообщать в полицию, написав на адрес электронной почты: vpdd@vp.gov.lv.