Представители NEPLP Андис Плаканс и Романс Макня — о работе Национального совета, запретах на российские каналы и нелегальном телевидении

Гостями очередного выпуска программы Gorod ON AIR стали два представителя Национального совета по электронным СМИ Латвии (NEPLP): член совета Андис Плаканс и технический эксперт Романс Макня.

NEPLP – чем занимается Национальный совет?

«Национальный совет — это независимая, полноправная, автономная институция, которая представляет интересы общества в области электронных средств массовой информации. Совет надзирает, чтобы в деятельности СМИ соблюдалась Конституция Латвийской республики, закон СМИ и другие нормативные акты.

В Совете состоят 5 утвержденных членов, у нас есть команда, которая юридически поддерживает нашу деятельность. Совет производит наблюдение за средствами массовой информации в соответствии с интересами общества».

Штрафы и закрытия русскоязычных электронных СМИ

«Штрафуют не только русскоязычные СМИ, это совсем не так. Люди, которые смотрят и слушают СМИ на латышском языке, наверняка заметили, что многократно за нарушения были призваны к ответственности и Latvijas radio, и Latvijas televīzija. Также большое количество нарушений выявляется во время выборов в самоуправления и Сейм Латвии.

NEPLP проводит мониторинг большинства телеканалов, нарушения выявляются, фиксируются и тщательно анализируются. Тогда принимается решение — будет объявлено предупреждение или выписан штраф. К слову, LTV и Latvijas radio даже получали штрафы.

Если говорить о Первом Балтийском канале, то у него было сразу три нарушения, которые послужили причиной более серьезного наказания, закрытия канала — в их числе недостаточная трансляция произведенных в Европе аудиовизуальных работ».

Как работает Национальный совет?

«Мы реагируем на все жалобы — ни одна не останется без внимания, специалисты по мониторингу проверяют все. Всего у нас 6 специалистов по мониторингу, которые слушают радио, смотрят телевидение. Также у нас есть устройство для мониторинга, которое работает с использованием искусственного интеллекта — благодаря ему также можно выявлять нарушения в электронных СМИ».

Запрет каналов = запрет пропаганды другого государства?

«NEPLP не является политической организацией, поэтому я не в праве давать какие-либо политические комментарии. Каждая ситуация оценивается строго по законам Латвийской республики и директивам Евросоюза. Мы следуем букве закона, чтобы защитить демократию, но в то же время обеспечить разносторонность мнений.

Есть две причины, по которым можно запретить тот или иной канал: нарушен закон или персона, которой принадлежат каналы, находится в списке персон, попавших под санкции. Российские развлекательные каналы были запрещены, так как они принадлежат персоне, связанной с «Газпром», которая находится под санкциями в связи со вторжением России в Украину».

Есть ли у запретов временные рамки?

«Каждый случай оценивается индивидуально — у нас работают компетентные юристы, которые долгие годы работают в этой области. Они оценивают тяжесть нарушения согласно законам ЛР и директивам ЕС. Срок запрета может варьироваться от 3 до 5 лет».

О введении ответственности за использование нелегального телевидения

«Я понимаю, что многие жители воспринимают запрет на потребление дешевого нелегального телевидения как ущемление своих прав. Но нам нужно понимать то, что эти нелегальные каналы транслируются без уплаты налогов, тем самым — нарушают авторские права. Также таким образом распространяется дезинформация.

В связи с этим, были внесены поправки в закон, которые предусматривают возможность привлечения к административной ответственности не только поставщика нелегальных услуг, но и их пользователя. За первое нарушение предусмотрено предупреждение, за повторное — штраф до 700 евро».