Э. Куцинс: “Правительство и парламент должны помочь своему народу”

В последние месяцы цены на энергоресурсы достигли небывалых высот, что сразу отразилось на качестве жизни латвийцев. По мнению депутата Сейма Эдгара Куцинса, правительство имеет возможность и должно помочь жителям пережить это трудное время.

Государство может влиять на акцизный налог и на НДС на природный газ, который на данный момент составляет 21%. Однако, как известно, правительство не стало снижать налоги, а пошло другим путем – компенсировать разницу между установленных тарифом и 68 евро за мегаватт/час.

В этом случае не все попадают в равные условия. В данной ситуации жители тех самоуправлений, где тариф ниже 68 евро не получают ничего. Нет поддержки и у тех жителей, которые сами отапливаются газом”, - считает Эдгар Куцинс.

При этом коалиционное большинство парламента практически отдало всю инициативу Кабинету министров и никаких предложений по снижению стоимости на энергоресурсы не исходит. Оппозиционные же депутаты постоянно вносят какие-нибудь поправки и предложения, которые коалиция в итоге не поддерживает.

Так было отвергнуто предложение о снижении акцизного налога на топливо, которое составляет в случае с бензином 0,51 евро от стоимости одного литра, а в случае с дизельным топливом – 0,41 евро. Оппозиционные депутаты предлагали снизить его на 0,15 евро.

Причину отказа пояснили тем, что латвийцы должны быть солидарны с украинцами и понести дополнительную нагрузку и бремя. Однако, например, в Польше, которая не меньше поддерживает украинцев и приняла в 110 раз больше беженцев, чем у нас, нашла в себе силы снизить не только акцизный налог на топливо, но и НДС”, - пояснил депутат.

По прогнозам Э. Куцинса, если правительство не примет никаких решений, латвийцев ждет глобальный экономический кризис, потому что с ростом стоимости топлива повышаются цены на продукты, товары и услуги.

При этом правительство имеет возможность оказать поддержку жителям и предпринимателям.

Если верить нашему премьер-министру г-ну Кариньшу, у нас такой бюджет, какого никогда еще не было, то есть денег очень много. Бюджет составляет 11 млрд евро – это самый большой бюджет за все это время. поэтому, когда страна в тяжелой ситуации, и правительство и парламент должны помочь своему народу. Я уверен, что при снижении акцизного налога бюджет не пострадает”, - подытожил парламентарий.