Янис Урбанович: о трудном выборе

Те 46% русскоязычных жителей Латвии, которые в знаменитом опросе SKDS (для программы ЛТВ «Kas notiek Latvijā?») о войне в Украине, ответили, что не встают ни на одну сторону, уже названы яйцом кукушки в гнезде Латвии, пятой колонной, которая угрожает безопасности нашего государства.

Я считаю, что этот результат отражает невыполненную за 30 лет работу. В течение трети столетия Латвия имитировала стремление создавать единый народ, но на самом деле элита власти всегда получала политические блага от раскола общества. Ассимиляция, а не интеграция была принципом «единения». Каждый год 4 мая, отмечая День декларации о восстановлении независимости, мы вычеркнули из истории другой принятый в этот день документ, в котором обещали «свято соблюдать характерные для Латвийской Республики демократические принципы национальных отношений». И отчужденность русских, отношение к государственной власти как к чужой – это неизбежные последствия этого двуличия.

Но одновременно упомянутые цифры дают и надежду. Они показывают, что большая часть русского общества оторвалась от того берега, на котором телевизор российской власти излагает свое видение миропорядка.

Многим трудно принять тот факт, что государство, с которым их связывают языковые, культурные, родовые корни, начало безжалостную, кровавую войну против братского народа. В это не хочется верить, но приходится…

И большой вопрос для нас – поможем ли мы этой части русского общества или оттолкнем? Неужели внутренняя русофобия станет нормой? Отмежуемся ли мы от тех, кто начали сомневаться? Неужели людям, у которых нет другой родины, кроме Латвии, придется чувствовать себя здесь чужими? Сила и безопасность Латвии – не только в вооружении и присутствии НАТО, но и - прежде всего! – в этом выборе.

Но вместе со всей огромной трансформацией, которую сегодня переживает мир, настало время меняться и латвийским русским. «Я не участвую», «это не мое дело», «пусть они сами разбираются» - эти такие популярные отговорки для того, чтобы не включаться в политическую жизнь государства, больше неприемлемы. Как долго можно лелеять свою боль? Если ты - часть этого государства, ты должен участвовать!

Если чувствуешь несправедливость, исправь этот мир, но не в базарных конфликтах, а через парламентское представительство. Только так можно добиться, чтобы уплаченные тобою налоги вернулись к тебе хорошим образованием для твоих детей, правом на общественное телевидение, а также возможностью развивать свой язык и культуру. Если ты русский, принадлежащий к Латвии, то это твое государство. Твоя жизнь происходит здесь и сейчас, а не в телевизоре или каком-то идеальном мире, который никто не преподнесет тебе готовым. Если твой дом здесь, начинай делить ответственность за то, что происходит в этом доме!