Думпис: люди могут переболеть гриппом тяжелее, но массовая вспышка маловероятна 3

Массовая вспышка гриппа этой весной маловероятна, признал в программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама» инфектолог Клинической университетской больницы имени Паула Страдиня и профессор Латвийского университета Уга Думпис, комментируя начавшуюся сегодня в Латвии эпидемию гриппа.

Он пояснил, что грипп в Латвии появился относительно поздно и пока уровень эпидемии достигнут только в Даугавпилсе.

«Конечно, этот процесс не должен затянуться, так как грипп — сезонное заболевание, и масштабной эпидемии этой весной мы точно не увидим», — сказал профессор.

Он также признал, что снижение уровня заболеваемости Covid-19 стало одной из причин более широкого распространения гриппа, поскольку он был менее заразен, чем Covid-19.

Думпис сказал, что вирус гриппа в этом году вряд ли будет «злее», чем в предыдущие годы.

«Люди не болели в течение двух лет, иммунная система стала слабее, они могут переболеть серьезнее. Но мы вряд ли увидим массовую вспышку гриппа весной», — сказал Думпис, добавив, что сезон гриппа заканчивается в апреле или мае.

Как сообщалось, на фоне сокращения заболеваемости коронавируса, в Латвии все больше регистрируется случаев сезонного гриппа.

Центр профилактики и контроля заболеваний 17 марта в Латвии объявил эпидемию гриппа.

На десятой неделе года количество больных в Даугавпилсе, обратившихся в амбулаторно-лечебные учреждения и у которых был диагностирован грипп, достигло 384,1 случая на 100 000 населения.

SPKC напоминает, что тяжелее всего грипп протекает у пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. Грипп также опасен для маленьких детей и беременных женщин.

Наилучшая защита от гриппа и вызванных им осложнений — ежегодная вакцинация, подчеркивают специалисты. В настоящее время в Латвии вакцинацию против гриппа государство оплачивает всем жителям.

При кашле, лихорадке, повышенной температуре, сильной головной боли, слабости и насморке SPKC рекомендует оставаться дома, а для того, чтобы избежать инфицирования, как можно реже посещать публичные места, меньше пользоваться общественным транспортом и носить маску для лица, регулярно проветривать помещения, часто и тщательно мыть руки. В случае болезни следует обратиться к семейному врачу.

Национальная служба здравоохранения напоминает, что во время эпидемии гриппа визиты семейных врачей к больным гриппом на дом оплачиваются из государственного бюджета, если зарегистрированный больной проживает на территории основной деятельности врача. Эти пациенты за визит должны заплатить только установленную государством пошлину в размере 2,85 евро.


Написать комментарий

Дай ка я угадаю, от чьих уколов стала "слабее имунная система"

Люди то как раз болели в течение последних двух лет, просто некоторым лицам было выгоднее любую простуду и грипп записать как ковид и денежек получить лишних.

Дай ка я угадаю, от чьих уколов стала "слабее имунная система" ПЛАН ХУЛИГАН

Вот вот вот! Я раз в год стабильно ловил грипп. Денёк другой мучался, жар, мышцы ломило. Через день, максимум два был снова как огурчик. в январе пришлось сделать вакцину от короны, была необходимость в пересечении границ. И вот поймал очередной грипп, и уже вторую неделю(!!!) Я до сих пор не оклемался полностью. Никогда такого раньше не было и близко!

Написать комментарий