Элксниньш ответил министрам юстиции и охраны среды и регионального развития

В минувшую пятницу к Даугавпилсской городской думе с просьбами одновременно обратились сразу два министра правительства - министр регионального развития Артурс Томс Плешс (Attīstībai/Par!), призвав градоначальника вывесить флаг Украины перед зданием думы в поддержку Украины, и министр юстиции Янис Борданс (Jaunā konservatīvā partija), призвав не выдавать разрешения на проведение каких-либо мероприятий 9 мая.

«Писем Даугавпилсу от отдельно взятых министров с призывами "запретить", "осудить", "прояснить", "не допустить", за последние дни стало слишком много. 

И я хочу ответить сразу на все. Являясь избранным мэром Даугавпилса, я действую в строгом соответствии с законами Латвии, гражданином и патриотом которой являюсь. Экзаменовать меня на предмет отношения к каким-либо событиям могут горожане, но не правительство. 

Своей главной задачей сегодня, - как мэр, как политик и как человек, - я считаю сохранение в Даугавпилсе единого и сплоченного общества. Я не позволю разделять город на "правильных" и "неправильных". Даугавпилс был, есть и будет ЕДИНЫМ ГОРОДОМ, где чтут традиции и ценят каждого горожанина!», - указал в своей публикации на Facebook мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.