Кариньш предлагает официально запретить празднование в Латвии Дня Победы 9 мая

Премьер-министр Кришьянис Кариньш не исключает, что решение о запрете празднования Дня победы 9 мая должно приниматься на государственном уровне.

«9 мая — не что иное, как прославление оккупации нашей страны. Это можно называть как угодно, но это факты», — заявил премьер в передаче «900 секунд» на  TV3.

Он напомнил, что 8 мая во всем мире, в том числе и в Латвии, чтят память жертв Второй мировой войны. К тому же сейчас на Украине идет война — война против демократии, фактически война против нашего общества.

«Не должно быть никаких манифестаций 9 мая, прославляющих оккупацию нашей страны, особенно в это время, потому что восхваляется государство, которое ведет войну», — подчеркнул премьер, призвав почтить память павших 8 мая, когда все могут быть едины в своих эмоциях.

«Возможно, это могло бы быть решением, потому что непонятно, что думает каждое самоуправление. Я понимаю, что некоторые могут бояться принимать то или иное решение», — ответил Кариньш на вопрос о том, не следует ли запретить празднование 9 мая централизованно, на государственном уровне.

Премьер также призвал помнить, что Латвия — не окраина Российской империи, а свободная и демократическая страна со своим языком, своими традициями и своей гордостью.