В Литве будет организовано обучение украинских военных

В ближайшее время в Литве будет организовано обучение украинских военных, говорит главнокомандующий Вооруженными силами (ВС) Литвы, генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис.

 "Чтобы достичь максимального эффекта, в ближайшее время мы организуем обучение украинских военнослужащих здесь, в Литве", - сказал Рупшис на пресс-конференции в воскресенье.

"Мы готовы тренировать их инструкторов, чтобы подготовить их работать с той техникой, которая есть у нас, с тем военным оборудованием, техникой, которые есть у нас, (...) их подготовка необходима для проведения их операций в Украине", - добавил он. 

Рупшис обсудил это в воскресенье с находящимся в Литве начальником Штаба сухопутных сил США, генералом Джеймсом Макконвиллом. На встрече обсуждались угрозы в регионе, действия с целью сдерживания и влияние на оборону, а также региональные планы и военное сотрудничество стран.

"У нас здесь есть ротационные силы, и те, кто формирует у нас политику, сказали, что они будут защищать каждый сантиметр НАТО, и они работают над тем, как это будет выглядеть, будут ли это ротационные, или постоянные силы", - сказал Макконвилл на пресс-конференции. 

После начала Россией войны в Украине США усиливает военное присутствие на восточном фланге. Американцы намерены разместить в Литве дополнительно в общей сложности 400 военнослужащих, привести системы противовоздушной обороны ближней дальности и самоходные артиллерийские системы. На Авиабазе в Шяуляй США также дислоцировали истребители F-35, в стране служат военные Сил спецопераций США. 

Военные США находятся в Литве на ротационной основе, политики страны добиваются постоянного присутствия американцев, а также просят НАТО и США обеспечить в регионе эффективную противовоздушную оборону.