Задержан основатель тематической группы в Facebook, подозреваемый в оправдании военных преступлений России

Рижский окружной суд во вторник отклонил жалобу и оставил под стражей меру пресечения, примененную в суде первой инстанции к основателю тематической группы Facebook Юрию Михайлову, задержанному Службой государственной безопасности (СГБ) по одному из дел оправдывая военные преступления России в Украине, пишет портал Press.lv.

25 марта суд первой инстанции вынес приговор Михайлову, основателю и администратору русскоязычной сети Facebook «Криминальная Латвия», задержанному Службой государственной безопасности (СГБ) по подозрению в систематическом прославлении и оправдании совершенных военных преступлений. российскими вооруженными силами на Украине.

У тематической группы более 25 000 подписчиков, а ее контент был доступен всем на Facebook.

В минувшие выходные агентство LETA уже сообщало, что с момента вторжения России в Украину ДВД возбудило 15 уголовных дел в связи со своими действиями в поддержку агрессии России против Украины и ее народа.

В настоящее время девять человек находятся в статусе подозреваемых по данному уголовному делу, а четверо имеют статус «лица, в отношении которых возбуждено уголовное дело».

Задержание применено для трех подозреваемых в качестве меры пресечения. Задержанные — представитель Центра духовного развития и исцеления DVS «Урантия» Айвис Василевскис, основатель и администратор русскоязычной социальной сети «Криминальная Латвия» Михайлов и блогер Кирилл Федоров.

Шесть из этих уголовных производств были возбуждены по двум статьям Уголовного кодекса, а именно по оправданию и героизации военных преступлений, совершенных российскими вооруженными силами на территории Украины, а также по действиям, направленным на возбуждение национальной и межнациональной розни или розни.

ГНС возбудила пять уголовных производств по статье Уголовного кодекса за действия, направленные на возбуждение национальной и межнациональной розни или розни в отношении граждан Украины посредством автоматизированной системы обработки данных.

Возбуждено четыре уголовных производства за оправдание и героизацию военных преступлений, совершенных российскими вооруженными силами в Украине.