Перед зданием Латвийской оперы появилась надпись «Дети»

Вчера у здания Латвийской национальной оперы появилась надпись «ДIТИ» («Дети») — отсылка к разрушенному российскими войсками драматическому театру в Мариуполе, перед которым была оставлена аналогичная надпись.

Художники Криста и Рейнис Дзудзило на площади перед оперой создали надпись «Дети» на украинском языке, чтобы она служила напоминанием об этом бесчеловечном преступлении.

В Великую пятницу, 15 апреля, у здания оперного театра с 19:30 до 21:00 можно будет поставить свечи в память о жертвах военной агрессии России против Украины.

В свою очередь, 9 мая Латвийская национальная опера и балет (ЛНОБ) 9 мая организует благотворительный концерт в поддержку украинского народа «Слава Украине!», сообщила представитель театра Ирбе Трейле.

Все артисты на концерте выступят безвозмездно, а доходы от продажи билетов через фонд Ziedot.lv будут использованы для поддержки Украины. Приобретая билеты, зрители могут внести к цене билета любую сумму пожертвования по своему желанию.

На концерте вместе с оркестром и хором ЛНОБ выступят солисты Лиене Кинча, Инга Кална, Сонора Вайце и Эгил Силиньш. Хореограф Александра Астреина ставит к концерту номер с участием украинских балерин Ангелины Босенко, Элина Бидны и Иванны Сулим, которые в настоящее время работают в театре.