Латвийцы перестали смотреть телевизор: повлияло отключение российских телеканалов

Закрытие десятков каналов привело к тому, что больше половины жителей Латвии отказались от традиционного телевидения, пишет Baltijas Balss со ссылкой на исследование компании Kantar.

Еще в январе и феврале кабельное телевидение  было востребовано почти у 60 процентов латвийской ТВ-аудитории. Однако, в марте 2022-го – первом месяце без десятков закрытых телеканалов – было зафиксировано обрушение желающих смотреть традиционное телевидение. Впервые за все время замеров, число жителей предпочитающих иные способы получения видео-информации оказалось больше количества поклонников традиционного ТВ. А именно: обычное ТВ в марте смотрело всего 49,3% аудитории, подсчитала исследовательская компания Kantar, сообщает портал Press.lv.

Снизилось и среднее время нахождение людей у телевизоров. По данным Kantar просмотр ТВ в марте уменьшился на 33 минуты в день.

Что жители Латвии смотрят вместо телеканалов, на которые их пытаются заманить местные кабельные операторы? Об этом в исследовании речи не идет, но понятно, что мир интернета богат и разнообразен. Развлекательные, познавательные и информационные программы не привязаны к телевышке на острове Закюсала.

Очевидно, латвийский зритель уверенно дрейфует из латвийского тв-пространства к альтернативным источникам – ютуб, пиратские ТВ, стриминговые передачи в соцсетях, фильмы/сериалы на заказ и так далее.

Тем самым пропадает смысл давать рекламу и латвийским коммерческим телеканалам.