У Минюста есть четыре идеи по сносу памятника в парке Победы

Министерство юстиции предлагает четыре решения по демонтажу памятника Советской Армии в парке Победы в Риге, сообщил сегодня утром в интервью Латвийскому радио парламентский секретарь Минюста, советник министра юстиции Андрис Витолс, пишет ЛЕТА.

После поставленной политиками задачи предложить пути решения вопроса с памятником в парке Победы представители Минюста пришли к выводу, что этот памятник неприемлем для большинства, он фактически разделяет общество и государство обязано действовать соответственно.

По словам Витолса, Минюст предлагает четыре варианта действий. Во-первых, министерство предлагает проверить, не нарушила ли российская сторона своих обязательств в отношении 110 латвийских мемориалов в России. Если Россия не позаботится о них и, следовательно, не соблюдает соглашение, то оно может не иметь обязательной силы и для Латвии, считает министерство.

Второй вариант — расторжение договора из-за войны, в которую вовлечена одна из сторон — Россия.

В третьем варианте Минюст предлагает оценить, как интерпретировать статью 13 Соглашения между Латвией и Россией 1994 года, т.е. подпадает ли памятник вообще под действие этой статьи. МИД Латвии до сих пор подчеркивал, что в этой статье речь идет о памятнике, однако Минюст «не торопился бы соглашаться» с такой точкой зрения, сказал Витолс.

Четвертое направление, предложенное министерством, — подумать о переносе памятника в пределах Латвии.

По словам Витолса, дальше уже политики будут решать, как действовать в вопросе с памятником.

Как уже сообщалось, с началом войны России против Украины в Латвии встал вопрос о том, есть ли в стране место для памятника Победы, посвященного Советской армии.

Комплекс памятников в парке Победы сейчас признан небезопасным и огорожен, чтобы ограничить к нему доступ.