Калвитис: «Если будет введен запрет на газ из России, нам сразу надо будет объявлять энергетический кризис в стране»

Отказ от российского газа -будет означать крайне серьезные последствия для энергетики Латвии, заявили в передаче Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» глава AS Latvijas gāze, бывший премьер-министр Латвии Айгар Калвитис, сообщает портал Press.lv.

По словам Калвитиса, правительственного плана от отказе не видел, и скорее всего, он еще даже не подготовлен.

Дискутировать можно, когда есть какие-то экономические предпосылки, а не политические лозунги, подчеркнул он: «У Latvijas gāze план есть. И мы с начала войны не стали брать ни одного мегаватта из хранилища и только закачивали туда газ, а чтобы снабдить латвийское, эстонское и финское потребление, использовали трубопроводный газ. Потому что мы работаем на всех трех рынках, и очень много газа мы также продавали в Литву. У нас были возможности больше купить, и в марте мы продали исторические двойные объемы и закачали еще газ для апрельского потребления, потому что в апреле, видя этот страшный уровень цен, 130 евро за мегаватт-час, мы просто не покупаем газ из России, потому что наш потребитель за такую цену просто не может прожить».

По словам Калвитиса, сейчас LG берет газ из хранилища и будет решать, что делать в мае. Если цена упадет (вчера и сегодня на бирже на май уже фигурировала цена 105 евро за мегаватт-час, но, по словам Калвитиса, это все равно очень много: норма для функционирования экономики — 75-80 евро), тогда ситуация стабилизируется.

«И в этом смысле очень велика зависимость от решений политиков! Эта паника, которую они создают на рынке, только повышает цены.
Я бы призвал Еврокомиссию и все европейские страны успокоиться и постараться понять: наша главная задача — сбить рыночную цену, не давать возможности для спекуляций, чтобы цена после каждого политического решения не подскакивала на 10 евро, что сегодня происходит. И если майская цена будет более или менее приличная, мы тоже постараемся закачивать наз в хранилище уже в мае.

У нас есть резервы, мы в середине года будем опять отбирать газ из них — потому что мы не можем продать газ за такую сцену, нет платежеспособности, и самое главное — индустрия не может при таких ценах работать.

Это даже не вопрос Латвии! В Германии закрываются заводы из-за высокой цены газа. Мы-то еще в лучшей ситуации: мы можем эту цену как-то амортизировать через хранилище. Потому что закачаны туда запасы по цене намного ниже теперешней рыночной. И мы можем это амортизировать, а германские компании покупают через SPOT, и если там завтра газ стоит 110 евро за мегаватт-час, то они его дешевле купить не могут. А мы своим потребителям можем продать дешевле, чем по рыночной цене».

Latvijas gāze, по словам главы компании, газ для потребления домохозяйствами закачало еще прошлым летом по 50 евро за мегаватт-час. И сейчас такие клиенты находятся в очень хорошей ситуации, говорит он — потому что имеются дешевые запасы в хранилище.

«А для нужд промышленности мы в апреле ничего не закупаем, а в мае будем смотреть, где цена будет стоять, - отметил Калвитис. - Там уже я надеюсь на реальное снижение цены во второй половине года, и тогда очень интенсивно надо будет наполнять хранилище, чтобы свою экономику поддержать на конкурентоспособном уровне. Если же будет введен запрет на газ из России, тогда альтернативных поставок нет, и нам сразу надо будет объявлять энергетический кризис в стране».