Государство оплатит аборты украинским беженкам

С учетом информации о случаях сексуального насилия над украинскими женщинами украинские беженки в Латвии смогут получать оплачиваемые государством аборты и связанные с ними медицинские услуги, предусматривают одобренные правительством поправки к закону о поддержке жителей Украины, пишет портал Press.lv.

В аннотации к законопроекту указано, что в настоящее время не все стационарные лечебные учреждения в Латвии предоставляют услуги по прерыванию беременности, и получить услуги своевременно бывает сложно.

Кроме того, закон о сексуальном и репродуктивном здоровье предусматривает, что прерывание беременности по желанию женщины, а также в случае наступления беременности в результате изнасилования должно быть произведено до 12-й недели беременности. Однако перед получением услуги женщине необходимо получить консультацию гинеколога, у которого часто бывают большие очереди, что может затруднить своевременное получение услуги.

С целью упрощения и ускорения доступа к абортам для гражданок Украины, подвергшихся сексуальному насилию во время войны, предусмотрено, что они смогут прерывать беременность не только в стационаре, но и в дневном стационаре.

Планируется, что и гинекологическая консультация, и манипуляция по прерыванию беременности будут предоставляться в одном месте, а также не будет действовать норма о том, что аборт можно делать не ранее чем через 72 часа после получения направления.