Кариньш: Латвия ожидает 40 тысяч украинских беженцев

Министерство внутренних дел работает над планом приема до 40 000 украинских беженцев, а также упрощением системы оказания поддержки беженцам, сказал в передаче «900 секунд» на телеканале TV3 премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Он отметил, что правительство каждую неделю заслушивает доклад министра внутренних дел Марии Голубевой о ситуации с беженцами.

«Сейчас прибыло около 22 000 беженцев, и темпы притока очень замедлились. Не ожидается, что в ближайшую неделю или две вновь будет резкий наплыв», — сказал премьер.

По словам премьера, МВД работает также над тем, как будет выглядеть система поддержки беженцев после установленного срока, когда им больше не будет доступна нынешняя помощь.

«Основная идея состоит в том, чтобы помочь этим людям интегрироваться в общество», — подчеркнул Кариньш.

По словам премьера, хотя приток беженцев замедлился, регистрация украинских детей в учебных заведениях только растет. «Очевидно, это объясняется тем, что одна часть беженцев поняла, что будет находиться в Латвии более длительное время, что быстрого возвращения домой не произойдет», — сказал глава правительства.

С начала войны Украину покинуло 5 миллионов человек. Такие данные приводит Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Еще примерно 7,1 миллиона украинцев покинули постоянные места проживания и находятся внутри страны в других регионах.