Сейм разрешил военным применять табельное оружие в спецоперациях и в мирное время

Сегодня в окончательном чтении Сейм принял поправки к Закону о воинской службе, которые предоставляют военнослужащим и земессаргам право применять табельное огнестрельное оружие в специальных операциях в мирное время, в том числе для преодоления государственных угроз, вызванных военными действиями, пишет портал Press.lv.

В аннотации к поправкам, принятым Минобороны, поясняется, что в соответствии с действующими положениями Национальные вооруженные силы (НВС) проводят специальные операции.

Поправки к Закону о национальной безопасности, принятые Сеймом в 2017 году, предусматривают, что для преодоления скрытой военной угрозы в мирное время, в случае применения военных средств, Кабинет министров может поручить Министерству обороны управлять угрозой в ограниченной зоне. 

В 2021 году Сейм принял другие поправки к Закону о национальной безопасности, которые определяют угрожающую стране ситуацию, вызванную военными действиями, и определяют меры по ее предотвращению. А именно, под ситуацией, угрожающей государству в результате военных действий, понимается незаконная иностранная военная деятельность против Латвии.

Угроза стране, вызванная военными действиями, может быть выявлена ​​и в мирное время.