Аналитик: газ мы получим, вопрос – за сколько 6

Латвия хочет с 1 января 2023 года отказаться от российского газа — для этого наладят поставки через Литву и Эстонию, а также построят свой терминал сжиженного газа. Скорее всего, Кабмин, несмотря на все сложности, не пойдет на попятную и не будет закупать топливо у РФ, прозвучало в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио-4.

«Я думаю, есть некоторые сложности. Импортировать через Клайпедский терминал сейчас трудно, потому что Польша зарезервировала слишком большие объемы. Но, я думаю, они, может, могут с Польшей как-то договориться. Может, они успеют через Эстонию, через Палдиски привезти. Может, можно быстрее этот трубопровод — со Скулте на Инчукалнс — положить, это небольшое на самом деле расстояние. И если быстро действовать, я думаю, мы можем достаточно быстро поставить. Я думаю, есть шанс, что у правительства получится», — заявил предприниматель Янис Ошлейс.

Политолог Юрис Розенвалдс считает, что политики уже не могут передумать, несмотря на то, что подобные шаги оказывают давление на цены.

«Я думаю, сейчас политически уже не возможно. У нас еще осталось до 1 января 8 месяцев — за эти 8 месяцев многое можно сделать. Сейчас, судя по последним дискуссиям, как раз открывается возможность закупать... Газ мы получим, вопрос — за сколько. И тут, я думаю, уже задача правительства — обратиться к народу и сказать», — заявил он.

Ошлейс считает, что нужно искать альтернативные источники энергии, что позволит экономить — например, улучшать велоинфраструктуру, чтобы потреблять меньше топлива.

«То же самое и с котлами отопления. У нас здесь в Латвии есть дрова, они дешевле. Можем перейти обратно на гранулы с газа. Может, мы как государство должны это поддерживать, чтобы люди могли быстрее это сделать... Я думаю, в мире есть очень много стран, у которых нет дешевого трубопровода с Россией. И они как-то выживают, и даже очень успешно. Тот же Израиль — у него нет трубопровода ни из России, ни из арабских стран», — пояснил он.

19 апреля правительство предварительно договорилось об отказе от российского природного газа и строительстве терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Латвии, сообщил после заседания Кабинета министров министр экономики Янис Витенбергс.

Как сообщил глава Минэкономики, в качестве краткосрочного решения Латвия будет сотрудничать с Эстонией и Финляндией, чтобы реализовать проект СПГ-терминала в Палдиски, так как в настоящее время это единственная возможность обеспечить дополнительные поставки природного газа в регион уже в этом сезоне. Правительство отправило Витенбергса участвовать в дальнейших переговорах о реализации проекта с Эстонией и Финляндией.


Темы: , , ,

Все будет по другому , а изменения требуют инвестиций.

Назло тёще уши отморожу-это так называется...

как за сколько не дороже денег в рублях

"улучшать велоинфраструктуру, чтобы потреблять меньше топлива"
-----
Велоинфраструктура - с нашей погодой и зимами сэкономит ничтожно мало.

уже вчера было прохладно дома .когда отключили батареи ... зимой смешно не будет ...а если будет тепло . то или еда или тепло .

Есть ответ
уже вчера было прохладно дома .когда отключили батареи ... зимой смешно не будет ...а если будет тепло . то или еда или тепло .

Дрова даже подорожали в 2 раза ! А он говорит дешёвые?