В Минкульте ищут популяризатора истории Латвии 16

Министерство культуры объявило конкурс на сумму 186 000 евро для популяризации событий истории Латвии за трехлетний период, сообщается на сайте.

Ожидается, что заявитель предоставит публикации о различных исторических событиях и фактах, основанных на доказательной информации, в том числе о деятельности Движения национального сопротивления и участии меньшинств в различных исторических событиях.

Заявитель должен будет способствовать сотрудничеству между различными латвийскими учреждениями памяти и независимыми исследователями. Также необходимо будет способствовать укреплению общего понимания социальной памяти в латвийском обществе.

Предусматривается, что заявитель в сотрудничестве с местными сообществами организует обсуждения с общественностью различных событий и фактов в истории Латвии во всех регионах Латвии, в том числе различные дни памяти и места проведения значимых событий в истории Латвии.

Ожидается, что заявитель обеспечит регулярное распространение информации, связь и гласность о мероприятиях, проведенных для повышения осведомленности общественности о различных событиях и фактах в истории Латвии с начала Второй мировой войны до наших дней для освещения максимально широкой общественности.

Заявки принимаются до 20 мая.


Написать комментарий

Это как-то поможет улучшить ситуацию в стране?

Все продается и покупается, даже история. Главное найти кто платит и того, для кого деньги не пахнут. Представляю сколько интересного мы еще узнаем.

Надо о народе заботиться больше, а не переворачивать в очередной раз исторические байки.

Надо о народе заботиться больше, а не переворачивать в очередной раз исторические байки.

Надо же как-то подать в хорошем свете то, что наворотило правительство кариньшса за последние три года. Вот и ищут пого, кто сможет это сделать.

а если помнится только хорошее ...у меня .. а дети помнят только как мама все детство только работала и работала ..что бы прокормить .... и их выходные кончились когда им было 5 лет и началась перестройка .Как создавать придуманную историю.. надо писать все как было по правде ... и хорошее и плохое .

ищут нового сказочника за 200 штук наплести того,чено нет..а то прошлый отожрал щёки и слинял в брюссель после успеха в золитуде..

А что такого знаменательного произошло за последние три года? Я вот помню только разбазаривание народных средств на пандемию и непродуманное управление страной!

а если помнится только хорошее ...у меня .. а дети помнят только как мама все детство только работала и работала ..что бы прокормить .... и их выходные кончились когда им было 5 лет и началась перестройка .Как создавать придуманную историю.. надо писать все как было по правде ... и хорошее и плохое .

То есть вы описываете примерно 1984 год. Ну давайте вместе повспоминаем. Бесплатные путевки в пионерлагеря для ваших детей. Социальные выплаты. Квартплата, тепло, электричество ниже плинтуса. Алименты отслеживались как полагается. Почему это пошло мимо вас?

Ну наконец-то мы узнаем кто же выкопал Балтийское море! И кто такие протолаты!

Всё верно. Память крайне нуждается в прааавильной корректировке! Особенно хорошая.

Вот уж чего-чего, а впопуляризаторов у нас хватает!:)))

да- наша прошлая история непредсказуемая- но найдутся люди которые за хорошие деньги придумаю историю радостную и веселую-но такой мы ее историю- не помним- мрак безнадега безвыходность и бедность- как это можно приукрасить- ау- фантасты- где вы

А что такого знаменательного произошло за последние три года? Я вот помню только разбазаривание народных средств на пандемию и непродуманное управление страной! Хм

если вспомнить первое правление Годманиса и исчезнувший первый кредит Г-24 , который пропал , а потом с фонарями искали и не нашли . Как после 1990 г по сегодня образовался внешний долг более 15 миллиардов , а в 1990 г у Латвии не было внешнего долга вообще.
Что славить будем ?
Славно жили до выхода из СССР , а как сегодня живём ???
Неужели ещё не всю историю переписали ?

Написано за трёхлетний период, но вероятно опять трудности перевода

И какие достяги в правление наших слуг народа за З года и 30 лет не помню... У нас страна Латвийского Успеха и Мы в Переди всей Планеты. Пусть напишет ОЧЕРЕДНОЙ СКАЗОЧНИК о Воспитательных Трудовых Лагерях г. Даугавпилса и Саласпилса в годы 2 Мировой войны. Об нынешных Освободителях которые загнали страну в Миллиардную долговую Яму. О Крахе Латвийской Экономике, о дефолте и о обнищании народа.Забыл дописать об Уничтожении Национальной Валюте( Лата). Дальше нету смысла перечислять. Очень Много Добились! Не правда ли???

Правду писать не будут. Просто перипишут заново историю. О стране Успеха и Благополучия.

Написать комментарий