Минобразования к следующему учебному году потребует у правительства финансирования на питание 12

В мае Министерство образования и науки (МОН) обратится к правительству с требованием о выделении дополнительного финансирования на обеспечение питанием учащихся учебных заведений с сентября по декабрь, сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце, пишет портал Press.lv.

В мае должен быть произведен окончательный расчет расходов на питание учащихся, на основании которого в следующем учебном полугодии будет оформлен запрос на услуги питания.

Как отмечает Муйжниеце, прежде чем приступить к работе над будущими решениями, нужно сначала понять текущие затраты.

Министр сообщила, что состоялось межведомственное совещание, в котором приняли участие представители Министерства здравоохранения, Министерства земледелия, МОН и Латвийского союза самоуправлений. На встрече все сошлись во мнении, что плата за школьный обед в размере 1,42 евро с учетом текущих условий нуждается в перерасчете.

Кроме того, как указала Муйжниеце, озвученная сумма перерасчета в размере 1,90 евро - не окончательная. При перерасчете еще будут проводиться консультации с производителями продуктов питания для определения текущих затрат.

Министр также сообщила, что в долгосрочной перспективе новые дотации на школьные обеды будут включены в план государственного бюджета на следующий год.

По словам министра, дискуссии с родительскими организациями показали, что, по их мнению, дисциплинирующее родительское софинансирование обедов допустимо для обеспечения связи между семьей, школой и поставщиком услуг общепита, чтобы определить, будет ли ребенок в школе и будет ли он обедать. Однако введение софинансирования зависит от решения каждого самоуправления.

Ранее сообщалось, что МОН не планирует выделять дополнительные средства для финансирования растущих расходов на питание школьников в этом году.

Министерство оценило инициативу Латвийского объединения предприятий общественного питания (ЛОПОП) и Ассоциации предприятий общественного питания образовательных учреждений (АПОПОУ), однако, учитывая ограниченность средств программы государственного бюджета "Дотация на обеспечение бесплатными обедами учащихся 1-4-х классов", дополнительных средств на эти цели в настоящее время не предусмотрено.

В МОН пояснили, что дальнейшие варианты поддержки будут рассмотрены в процессе подготовки бюджета на следующий год вместе с запросами на первоочередные меры всех министерств и других центральных государственных учреждений.

Дотация на школьный обед в размере 1,42 евро не менялась с 2014 года. В настоящее время 50% суммы субсидируется государством, 50% - самоуправлениями. По данным Центрального статистического управления, с 2014 года прямые расходы на питание в школах выросли более чем на 50%, указывают представители ЛОПОП.


Написать комментарий

слава богу ... хоть что-то для своих ..

Очень большие сомнения, что наши министры что-то дадут. Они все потратят лучше себе на зарплаты и на пособия украинцам.

То что будет в следующем году, ещё вилами по воде писано. И так из них денег не выдрать, а уж теперь!...

Хватит уже пиарить эту министру! У неё только глупые идеи! Последний пук был - с первых по шестые классы будут учиться только очно, даже наш сейм отклонил это тупое предложение! Теперь новый пук - Я ПОТРЕБУЮ! :))))))

Значит, если дети будут учиться очно , т.е. в школе , это плохо ? Недавно гвалтели, что удаленка плохо! Вы определитесь, а потом писаите!

А ничего,что один министр уже составил план по ковиду, а другой его отменяет? !
Дальше писать ваша очередь! ;)))

Питание детей в школе ДОЛЖНЫ оплачивать их родители!
Не государство, не самоуправления: только РОДИТЕЛИ!

В Латвии соли нет! какое финансирование?

Питание детей в школе ДОЛЖНЫ оплачивать их родители! Не государство, не самоуправления: только РОДИТЕЛИ!

Ну если будут оплачивать родители,то и требовать качество еды тоже будут иметь право.Я согласна платить за своего ребёнка любую сумму,даже немаленьку.Но...хочу при этом,чтобы обед был на высшем уровне.И буду иметь на это полное право!А не то,что мы (родители)будем платить,а поварихи будут растаскивать продукты себе.

Сволочи На Бряцанием Оружием деньги есть! Сами себе зарплаты подогнали как по стандартам ЕС ! А людей держите как в Концлагере! Иуды!

По словам министра, дискуссии с родительскими организациями показали, что, по их мнению, дисциплинирующее родительское софинансирование обедов допустимо для обеспечения связи между семьей, школой и поставщиком услуг общепита, чтобы определить, будет ли ребенок в школе и будет ли он обедать. Однако введение софинансирования зависит от решения каждого самоуправления.

ребенок должен обедать в школе и если государство не в состоянии этого сделать-это не государство, а присоска на теле общества с клещами непомерных зряплат!!!

Питание детей в школе ДОЛЖНЫ оплачивать их родители! Не государство, не самоуправления: только РОДИТЕЛИ!

Поддерживаю. Мне всегда интересно кто кормит детей обедами летом на каникулах? Ждут сентября? Родители сами Должны оплачивать питание СВОИХ детей.

В 70 годы школьные обеды 1.20 и с супом 1.50 рубля на НЕДЕЛЮ,вот ответственность и забота государства,школьные обеды до 4 класса обязаны быть бесплатны,а управители пусть подтянут лямки на животах,налоги сдирают а чтобы что-то дать не хотят .

Написать комментарий