Евросоюз заменит российский газ африканским

Евросоюз планирует увеличить импорт природного газа из стран Африки, чтобы снизить зависимость от Москвы почти на две трети до конца года. Как пишет Bloomberg, страны на западе континента — Нигерия, Сенегал и Ангола — обладают в значительной степени неиспользованным потенциалом сжиженного природного газа (СПГ).

Соглашение о внешнем энергетическом взаимодействии должно быть принято Европейской комиссией в конце мая как часть плана по снижению энергетической зависимости от Москвы: блок собирается отказаться от российского газа после того, как президент Владимир Путин вторгся в Украину. Евросоюз планирует увеличить импорт СПГ из других стран на 50 миллиардов кубометров и трубопроводного газа — на 10 млрд кубометров.

Соглашение включает в себя обязательства США поставить 15 млрд кубометров дополнительного СПГ в 2022 году и около 50 млрд кубометров ежегодно до 2030 года. Еще одна цель — подписать трехсторонний меморандум о взаимопонимании с Египтом и Израилем для увеличения объемов поставок СПГ в Европу к лету.

Блок также собирается помочь вдвое увеличить пропускную способность Южного газотранспортного коридора, по которому поступает газ из Азербайджана, — до 20 миллиардов кубометров в год. Поставки в Европу уже увеличила Норвегия, готовность экспортировать больше газа выразил Алжир.

Помимо этого, в документе упоминаются планы работы над обеспечением «открытых, гибких, ликвидных и хорошо функционирующих глобальных рынков СПГ» как с крупными производителями, такими как США, Австралия и Катар, так и с потребителями, включая Китай, Японию и Южную Корею.