Прокуратура Коми в очередной раз проверит деятельность российского подразделения Latvijas energoceltnieks

28 июля 2006 года, город Сыктывкар (Республика Коми).Сегодня в Коми правозащитную комиссию (КПК) «Мемориал» поступили фотоматериалы, подтверждающие, что ООО «Лига Строй» - московское подразделение латвийской компании Latvijas energoceltnieks (LEC) - вновь нарушает российское природоохранное законодательство в Республике Коми (РК).

На этот раз при реконструкции комплекса «Дома приема официальных делегаций» Администрации Главы РК, расположенного на особо охраняемой природной территории – в региональном комплексном заказнике «Белый». Вчера о незаконных строительных работах была информирована Прокуратура РК.

До 1991 года «Дом приема официальных делегаций» в заповедном лесу обслуживал чиновников Коми обкома КПСС. С 1994 года этот комплекс, состоящий из нескольких строений, находится на балансе Администрации Главы РК. 13 июня 2004 года основное здание элитной базы отдыха, которое и принимало высокопоставленных слуг народа, сгорело. По официальной версии, пожар спровоцировал удар молнии. Результаты экспертиз, подтверждающие этот факт, почему-то так и не были обнародованы.

В декабре 2005 года Государственный совет РК поддержал внесенный Правительством Коми проект регионального бюджета, предусматривающий выделение 50 миллионов рублей на реконструкцию сгоревшего «Дома приема официальных делегаций». В том же месяце заказчик строительных работ – государственное учреждение «Коми республиканский инвестиционно-строительный центр при Министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК» (ГУ «Инвестстройцентр») – организовал конкурс для определения подрядчика работ. В первом квартале 2006 года его выиграло московское ООО «Лига Строй» (дочерняя компания LEC).

Во исполнение заключенного по итогам конкурса договора подряда, на территории заказника в настоящее время строится несколько деревянных зданий. Что является нарушением российских законов «Об охране окружающей среде» и «Об экологической экспертизе». Дело в том, что проект соответствующих строительных работ пока не прошел государственную экологическую экспертизу (эту информацию КПК «Мемориал» сообщили в Управлении Росприроднадзора по РК).

Вчера КПК «Мемориал» информировала Прокуратуру Коми о нарушениях природоохранного законодательства, допущенных ООО «Лига Строй» и ГУ «Инвестстройцентр». Общественная организация попросила надзорный орган остановить незаконное строительство в заказнике «Белый», а также возбудить в отношении указанных юридических лиц и их руководителей административные дела по двум экологическим статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях. Сегодня в распоряжение комиссии поступил фотоматериал, подтверждающий факт проведения строительных работ на территории «Дома приема официальных делегаций».

Напомним, что в этом году территориальный орган Ростехнадзора в РК уже дважды штрафовал ООО «Лига Строй» за реализацию проектов строительства в отсутствие положительных заключений государственной экологической экспертизы. 23 марта на компанию был наложен штраф в размере 50 тысяч рублей за незаконную реконструкцию Республиканского лыжного комплекса в пригородах Сыктывкара. 20 июня за работы по сносу здания республиканского театра драмы было оштрафовано не только ООО «Лига Строй», ни и генеральный директор компании Денис Скобелкин (размер санкций составил 20 тысяч и 2 тысячи рублей соответственно).

Справочная информация:

1) ООО «Лига Строй» – компания с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, зарегистрированная в Москве 22 декабря 2003 года. В соответствии с уставом общества, зарегистрированным 13 мая 2004 года, капитал компании распределяется следующим образом: 3334 рубля принадлежат ООО «Балтийская Инжиниринговая Компания» (зарегистрировано в Москве 6 апреля 2004 года), 3333 рубля – ООО «Латвияс Энергоцелтниекс» (зарегистрировано в Риге 12 мая 1992 года), 3333 рубля – оффшорной компании «Балтчарт Сервис Лтд» (зарегистрирована на Британских Виргинских островах 27 января 2004).

2) Генеральным директором ООО «Лига Строй» является проживающий в Москве уроженец Республики Коми Денис Скобелкин. Судя по сообщениям латвийских СМИ, предпринимательская деятельность г-на Скобелкина в Латвии началась в 2003 году, когда принадлежащая ему компания Austrumu tirdzniecibas grupa купила ООО Sabiedriba IMS.

Письмо Прокурору Республики КомиА.И.Шуклину

Жалоба на нарушения
бюджетного законодательства и
законодательства об охране
окружающей среды

Уважаемый Александр Иванович!

Настоящим Коми правозащитная комиссия (КПК) «Мемориал» информирует Вас о нарушениях российского законодательства, допущенных при освоении средств, заложенных в бюджете Республики Коми на капитальное строительство. Данные нарушения касаются реконструкции комплекса «Дом приема официальных делегаций» Администрации главы РК и Правительства РК (далее – комплекс «Дом приема»), расположенного на особо охраняемой природной территории – в республиканском комплексном заказнике «Белый» (Чернамский лесхоз, территория Усть-Вымского района)

Нарушения бюджетного законодательства и права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности

Статьей 38 Закона РК «О республиканском бюджете РК на 2006 год» было установлено, что финансирование предусмотренных этим законом расходов на капитальное строительство осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РК от 3 сентября 2002 года № 130 «Об утверждении Положения о формировании перечня строек и объектов для государственных нужд РК и их финансировании за счет средств республиканского бюджета РК».
Пункт 12 указанного Положения устанавливает, что перечень строек и объектов, подлежащих строительству за счет средств республиканского бюджета РК, утвержденный постановлением Правительства РК, является для заказчиков по вновь начинаемым стройкам основанием для организации и проведения конкурсов на выполнение работ и оказание услуг в строительстве в соответствии с законодательством.

В последних числах декабря 2005 года ГУ «Коми республиканский инвестиционно-строительный центр» («Инвестстройцентр») при участии Министерства финансов РК объявил о проведении конкурса на определение подрядчика работ по реконструкции комплекса «Дом приема». Между тем, данный объект с расчетной стоимостью 50 миллионов рублей был впервые включен в перечень строек и объектов, подлежащих строительству за счет средств республиканского бюджета, постановлением Правительства РК от 13 января 2006 года № 1. Следовательно, конкурс на определение подрядчика был организован вопреки требованиям статьи 38 Закона РК «О республиканском бюджете РК на 2006 год» и пункта 12 указанного Положения.

Полагаем, что описанное выше нарушение бюджетного законодательства было допущено для того, чтобы вывести упомянутый конкурс из-под действия ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», вступившего в силу 1 января 2006 года. А именно, из-под действия статей 16 и 21 этого федерального закона, предусматривающих обязательное обнародование информации о размещении государственных заказов в сети интернет (в нашем случае, на сайте ). Поэтому незаконными действиями ГУ «Инвестстройцентр» и Минфина РК также были нарушены права неопределенного круга юридических лиц и граждан: на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности (часть 1 статьи 34 Конституции РФ), на свободный поиск и получение информации любым законным способом (часть 4 статьи 29 Конституции РФ).

Нарушения природоохранного законодательства и экологических права граждан

По итогам незаконно организованного конкурса генеральным подрядчиком работ по реконструкции комплекса «Дом приема» стало московское ООО «Лига Строй» (при этом ГУ «Инвестстройцентр» сохранило за собой функции заказчика-застройщика). По имеющейся у нас информации в заказнике «Белый» на огороженной территории комплекса в настоящее время осуществляются работы по строительству пяти одноэтажных домов, предназначенных для отдыха высокопоставленных чиновников Правительства РК. Степень реализации этих строительных работ в зависимости от конкретного здания колеблется от работ «нулевого цикла» до монтажа стен и кровли. При этом ГУ «Инвестстройцентр» до настоящего времени не получено положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту реконструкции комплекса «Дом приема».

Следовательно, ООО «Лига Строй» и ГУ «Инвестстройцентр», реализуя описанные выше строительные работы, нарушают:
- статью 3 ФЗ «Об охране окружающей среды», устанавливающую следующий принцип охраны окружающей среды: обязательность проведения государственной экологической экспертизы проектов и иной документации, обосновывающих хозяйственную и иную деятельность, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду;
- статью 35 ФЗ «Об охране окружающей среды», согласно которой выбор мест размещения зданий и иных объектов осуществляется при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы;

- статью 36 ФЗ «Об охране окружающей среды», согласно которой проекты, по которым не имеются положительные заключения государственной экологической экспертизы, утверждению не подлежат, и работы по их реализации финансировать запрещается;

- статью 37 ФЗ «Об охране окружающей среды», согласно которой строительство и реконструкция зданий и иных объектов должны осуществляться по утвержденным проектам, имеющим положительные заключения государственной экологической экспертизы;

- статью 3 ФЗ «Об экологической экспертизе», устанавливающую следующий принцип экологической экспертизы: обязательность проведения государственной экологической экспертизы до принятия решений о реализации объекта экологической экспертизы;

- статью 12 ФЗ «Об экологической экспертизе», согласной которой обязательной государственной экологической экспертизе объектов регионального уровня подлежат технико-экономические обоснования и проекты реконструкции, расширения, технического перевооружения объектов хозяйственной деятельности;

- статью 27 ФЗ «Об экологической экспертизе», согласной которой заказчики документации, подлежащей экологической экспертизе, обязаны осуществлять намечаемую хозяйственную и иную деятельность в соответствии с документацией, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы.
ООО «Лига Строй» и ГУ «Инвестстройцентр» своими действиями также нарушают права граждан и общественных объединений, закрепленные в статьях 11-12 ФЗ «Об охране окружающей среды» и статье 19 ФЗ «Об экологической экспертизе».

На основании изложенного, в соответствии со статьями 21, 22, 26, 27 ФЗ «О прокуратуре РФ», просим Вас:

- проверить законность действий ГУ «Инвестстройцентр» и Минфина РК по организации и проведению конкурса, связанного с определением подрядчика работ по реконструкции комплекса «Дом приема»;

- обратиться в соответствующий суд с иском о приостановлении реконструкции комплекса «Дом приема» как противоречащей требованиям законодательства об охране окружающей среды и нарушающей экологические права граждан и общественных объединений;

- принять меры по прекращению финансирования незаконных строительных работ в заказнике «Белый» из бюджета Республики Коми;

- возбудить производства об административном правонарушении за реализацию проекта реконструкции комплекса «Дом приема», не получившего положительного заключения государственной экологической экспертизы (часть 1 статьи 8.4 КоАП РФ), и несоблюдение экологических требований при размещении, проектировании, и строительстве зданий (статья 8.1 КоАП РФ) в отношении следующих юридических и должностных лиц: ГУ «Инвестстройцентр», директора ГУ Клубета Михаила Семеновича, ООО «Лига Строй», генерального директора ООО Скобелкина Дениса Юрьевича;
- информировать нас о результатах рассмотрения настоящего заявления.

При этом обращаем Ваше особое внимание на то, что указанные выше нарушения экологического законодательства происходят на особо охраняемой природной территории. Поэтому просим Вас установить сокращенные сроки рассмотрения настоящей жалобы в части, касающейся нарушений природоохранного законодательства.

С уважением,

член правления КПК «Мемориал» Э.А.Мезак


Написать комментарий