«Праздник» живота

Откушав на организованном самоуправлением Ильской волости Добельского района празднест-ве, семь человек загремели в больницу с сальмонеллезом. Общее же число жертв мероприятия едва не достигло 40 человек, и у всех констатированы симптомы этой болезни.

Об эпидемии желудочного характера общественность оповестило Агентство общественного здоровья. По его информации, несчастные отдыхающие 21 июля отведали поданный во время мероприятия карбонад, обжаренный в яйце. Как гласит изречение, пища для одного может стать ядом для другого. А если эта пища хранилась долго и не-правильно, вероятность такого сценария возрастает. Что, собственно говоря, и произошло под Добеле. Фирма Orions, обеспечивавшая питание на празднике, признала, что еду везли без холодильных установок. Празд-ник начался на два часа позже, чем планировалось, пришлось карбонадам лишнее время томиться на жаре (в тот день было 27 градусов в тени).

Но отдыхающие были не в курсе и с удовольствием поглощали мясо. Некоторые понесли угощение домой, чтобы порадовать свои семьи, не подозревая, что лучше было бы выбросить карбонад в ближайший мусорник. Итог праздничной трапезы печален: у 39 человек вскоре выявились симптомы сальмонеллеза (тошнота, рвота, боль в животе, лихорадка, головная боль и т.д.), восьмерых пришлось госпитализировать, еще двое лечатся от полноценного сальмонеллеза дома.


Написать комментарий