Шенген для неграждан откладывается

Безвизовые поездки по странам Шенгена для неграждан Латвии отодвигаются как минимум на год. Виной тому "технические причины" — Евросоюз не может вовремя запустить специальную компьютерную программу.

видать по меньшей мере до марта 2008 года, а то и до октября, хотя изначально демонтаж пограничных шлагбаумов намечался на март 2007-го.

Сложная компьютерная система под названием SIS II, которая должна обеспечить дополнительную безопасность отказывающимся от пограничного контроля странам, не будет готова к ранее намеченным срокам. Как сказал комиссар ЕС по юстиции и внутренним делам Франко Фраттини, система заработает не ранее ноября 2007 года.

Это, в свою очередь, означает, что присоединения к Шенгену новичкам ЕС придется ждать до марта 2008 года, так как подключение системы возможно только одновременно с переходом аэропортов на новый сезонный график полетов.

Не всех радует Шенген

Напомним, что с присоединением Латвии к Шенгенскому соглашению неграждане страны получат возможность без виз путешествовать по государствам — участникам договора. Сейчас в него входят почти все страны “старого” ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, а также Исландия и Норвегия. Цель Шенгенского соглашения — полное устранение контроля на внутренних границах с одновременным усилением безопасности на границах внешних.

В “старой” Европе, надо сказать, далеко не все счастливы от присоединения постсоциалистических стран к Шенгену. В западно-европейских столицах существуют опасения, что, воспользовавшись прозрачностью границ, “скопившиеся” в Восточной Европе иммигранты и беженцы могут хлынуть в более богатые государства. Поэтому в некоторых масс-медиа уже появилось такое предположение: не являются ли компьютерные проблемы попыткой оттянуть время вхождения новичков в Шенген?


Написать комментарий