ООН взята штурмом

Демонстрация началась в воскресенье после того, как стало известно о ночных бомбардировках Каны. Израильские ракеты попали в бомбоубежище под трехэтажным домом, где укрылось не менее 60 человек. В результате прямого попадания дом рухнул. 55 трупов уже извлечены, среди них, по разным данным, от 21 до 27 детей.

Представительство ООН в Бейруте вчера было захвачено демонстрантами, протестующими против израильских бомбардировок Ливана.

Трагедия произошла в час ночи по местному времени, когда в бомбоубежище все спали. В рухнувшем доме находились беженцы, которые не смогли из-за бомбежек проехать в субботу на север и остановились в Кане на ночлег.

Израиль возложил ответственность за трагедию в деревне на движение «Хезболла». «Из этой деревни боевики «Хезболлы» регулярно обстреливают Нагарию и районы Галилеи», – заявил представитель израильского армейского командования. По его словам, израильская армия призывала мирное население покинуть этот район. «Жители деревни были предупреждены несколько дней назад, что они находятся в зоне боевых действий», – отметил капитан Якоб Даллал.

Однако ситуацию это исправить не могло: возмущенная толпа, собравшаяся протестовать против бомбардировок и бездействия ООН, перешла от слов к делу. Протестующие ворвались в здание представительства ООН с криками «Фелтмана вон!» (Джеффри Фелтман – посол США в Ливане), подожгли занавески, стали крушить мебель, разорвали в клочья и сожгли флаг ООН. Сотрудники ООН укрылись в подвале здания.

Вчера же ливанское правительство заявило, что не намерено вести переговоры об урегулировании конфликта с госсекретарем США Кондолизой Райс до тех пор, пока Израиль не прекратит бомбардировки ливанской территории. В ответ Израиль начал подготовку к новой наземной операции в районе населенного пункта Метулла – на самой крайней точке Галилейского выступа. Артподготовка шла с раннего утра, авиация бомбила городок Эль-Хиям, расположенный в небольшой горной долине. Военные аналитики в Бейруте полагают, что наступил поворотный момент в конфликте.


Написать комментарий