Раймонд Паулс высказался о демонтаже памятника в Пардаугаве

«Я уже сказал о войне — не спрашивайте моего мнения», — говорит маэстро Раймонд Паулс о российском вторжении на Украину. Однако композитор высказал свое видение в связи с недавним решением Рижской думы о демонтаже памятника в Парке Победы. По его мнению, вокруг памятника поднята слишком большая шумиха.

На этой неделе к Раймонду Паулсу обратились издания Kas Jauns и Privāta Dzīve по поводу сноса памятника оккупации. Он кратко прокомментировал свою позицию по такому болезненному для латышей вопросу, но не готов вступать в дискуссию.

«Хочу сказать только одно — это миллионы людей, погибших во время Второй мировой войны. Мы должны каким-то образом найти компромисс, чтобы не потерять память о них. Слишком много шума вокруг. Если решили, убирайте! Про войну я уже сказал — не спрашивайте моего мнения», — рассказал Маэстро в интервью Kas Jauns.

В свою очередь Privātā Dzīve отмечает, что многие коллеги Паулса громко высказали свое мнение относительно сноса памятника, в том числе Зигмарс Лиепиньш, который удивлен, что господин Паулс ничего не сказал – ему показалось странным, что Паулс аргументирует отказа говорить об актуальных темах проблемами со здоровьем в семье и не спешит высказать свою позицию по поводу происходящего.

Стоит добавить, что маэстро Раймонд Паулс публично не комментировал вторжение российских войск в Украину, так как его семья находилась в тяжелом положении из-за проблем со здоровьем. 15 марта композитор дал комментарий журналу Privātā Dzīve.

Источник Privātā Dzīve сообщил, что супруга композитора Лана перенесла операцию на ногах, но нет причин для беспокойства. Женщина уже находится дома, а Паулс подчеркнул, что они уже в годах, а потому есть разные проблемы со здоровьем.

«Я не хочу говорить о войне, я держусь подальше от политики! Нам нужно больше думать о своих внутренних проблемах, которых больше, чем нужно», — отметил композитор.