Артис Пабрикс: “Исторически крупнейшая инвестиция в нашу защиту”

Весна 2022 года войдет в мировую историю и останется переломным моментом, после которого Россия, агрессор, проигрывает свое бессмысленное нападение на Украину, испытывает международную изоляцию и обречена.

Мир понял, что, если мы хотим предотвратить будущие войны, Украина должна победить. Другого пути нет. Именно одна страна за другой приходит на помощь Украине, и к этой толпе сторонников присоединяются бывшие скептики и наблюдатели. Латвия вместе со своими ближайшими соседями - Литвой и Эстонией - была одним из самых активных поставщиков практической поддержки, а также одним из самых громких голосов на международной арене. Убийства и военные преступления должны быть названы — прямо и недвусмысленно, потому что только так мы можем двигаться к наказанию российского режима, которого он заслуживает. Однако, помогая и поддерживая, мы не должны забывать о себе, задавая себе неприятный вопрос: а что, если бы напали на нас?

Украина многому нас научила, и один из самых важных уроков: другие помогут вам, если вы достаточно сильны и мотивированы, чтобы противостоять агрессору. В случае с Латвией, конечно, мы можем рассчитывать на гарантии безопасности НАТО, о чем неоднократно заявляли наши партнеры, и не только на словах. Уже 24 февраля, когда мы проснулись от страшной вести о развязанной Россией войне, через несколько часов в Латвию прибыли американские солдаты, чтобы усилить нашу оборону. Военное присутствие НАТО будет увеличиваться, но основой эффективной и рациональной политики безопасности всегда будут собственные граждане страны, их решимость и боевой дух, а также военный потенциал страны. Вместе мы можем и будем чувствовать себя в безопасности, если сами создадим эту безопасность. Как это сделала Финляндия зимой 1939/1940 гг. успешно противостояв гигантской армии СССР.

Я призвал Сейм увеличить оборонный бюджет до 2,5% от ВВП в ближайшие годы, и поправки в закон были поддержаны. Почему это необходимо, где финансирование нужнее всего?

В первую очередь надо понимать, что агрессор находится по соседству с нами и будет на какое-то время одержим идеей вернуть имперскую власть. Это возможно путем завоевания, грабежа и лжи. Наша задача — создать такую систему безопасности, которая ни при каких обстоятельствах не позволит агрессору прийти сюда и попытаться обосноваться. Ни в виде "зеленых человечков", ни в прямом нападении. Это означает создание иного рода защитного “вала” не только с мощными средствами ПВО, но и ракетами береговой охраны и инфраструктурой, чтобы предотвратить высадку десанта в прибрежную зону и вражеские корабли на нашем побережье ждала судьба печально известной “Москвы”. Это также означает ракетную артиллерию, с помощью которой мы можем отразить приближение сухопутных войск к нашим границам.

Во-вторых, речь идет об инвестициях в развитие военной промышленности Латвии. Чтобы нам не нужно было покупать все необходимое для безопасности. Часть оборудования, боеприпасов, беспилотников и другие военно-стратегические товары Латвия может производить самостоятельно, нужны только соответствующие стимулы. Хорошим примером является заключенное с Финляндией соглашение о производстве, начиная со следующего года, в Латвии современных бронемашин “Patria”. Пример Украины наглядно показывает, что в критический момент мы должны быть в состоянии обеспечить себя хотя бы частью того, что нам нужно для безопасности. Развитие военной промышленности — это, конечно, не просто рассказ о производстве и торговле оружием или техникой, а о занятости людей, развитии смежных отраслей, определенном экономическом направлении, в котором и предприниматели, и работники в разных регионах Латвии есть и будут нужны. Опыт стран Северной Европы подтверждает, что наиболее эффективным подходом к развитию военного сектора для страны является сотрудничество с коммерческим сектором, который Латвия уже развивает и продолжит развивать в будущем.

В-третьих, Латвия может и будет способствовать укреплению безопасности Балтийского региона, поскольку НАТО является организацией коллективной обороны, в которой все не только полагаются на 5-ю статью, но и вносят свой вклад. Наши знания и опыт в военной области, а также глубокое понимание исторического развития России и динамики нынешнего режима – ценности, которые были и будут полезны нашим партнерам. К балтийцам во всем мире сегодня прислушиваются гораздо внимательнее, потому что, к сожалению, сбылось то, о чем мы давно предупреждали. И сейчас, когда речь заходит о возможном окончании войны, прибалты продолжают повторять: война закончится только победой Украины и уходом российских войск. Сейчас – это самая важная задача для нас. Только так мы сможем восстановить безопасность в Европе и двигаться к следующим целям, включая привлечение виновных к ответственности. Прекращение огня, долгие переговоры, в ходе которых Кремль перегруппирует силы, станут не решением, а новой ловушкой.

Я горжусь тем, что Латвия внесет свой вклад в победу Украины в этой войне. Благодаря всем жителям Латвии, которые участвовали и продолжают участвовать в поддержке Украины. Я горжусь огромным единством, которое демонстрируют страны ЕС, страны НАТО и многие наши единомышленники в противодействии агрессору поставляя оружие и помощь Украине. Думаю, что Путин не ожидал чего-то подобного и до конца не осознал это. Желаю Украине скорейшей победы, а всем нам - силы и выдержки в объединении усилий для укрепления безопасности Латвии.