Депутату Лочмеле вынесли предупреждение за 9 мая

В среду, 25 мая, комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям приняла решение вынести депутату Регине Лочмеле («Согласие») письменное предупреждение в связи с нарушениями Этического кодекса депутата, допущенными 9 и 10 мая у памятника в парке Победы .

Депутат Янис Иесалниекс (Национальное объединение) подал в комиссию ходатайство, в котором заявил, что Лочмеле нарушила установленный законом запрет на собрания 9 и 10 мая, находясь у памятника, прославляющего победу советской армии в Пардаугаве. Политик также указал на другие действия Лочмеле, которые, по его мнению, представляют собой нарушение этических норм.

На прошлой неделе на заседании комиссии представитель Государственной полиции сообщил, что в связи с действиями Лочмеле или ее записями в социальных сетях возбуждено три дела об административных правонарушениях.

Сама Лочмеле заявила, что закон не нарушала. На предыдущем заседании политик обратила внимание на непростую историю, когда членам ее семьи пришлось воевать по разные стороны во время Второй мировой войны.

Политик также отметила, что 9 и 10 мая на месте протоколов об административных правонарушениях на нее не составляли.

Сегодня Комиссия признала, что Лочмеле нарушила ряд пунктов Этического кодекса, в том числе те, что требуют от депутата добросовестно соблюдать обязательства, взятые на себя во время произнесения торжественного обещания — не использовать высказывания и не подерживать действия, могут быть истолкованы как подстрекательство к незаконной деятельности.