Кто стоит за гей-скандалом

Итак, формальный виновник «гей-беспорядков» назначен. Это, выражаясь словами президента, «одна русская секта». Министр внутренних дел Яунджейкарс пояснил, что имеется в виду неопротестантская церковь «Новое поколение», якобы финансировавшая протесты против гей-парада. Руководитель НП Алексей Ледяев вчера заявил «Часу»: это провокация. А истинных организаторов скандала следует искать скорее в «голубом лобби» Евросоюза.

Про «русскую секту» и европейское гей-лобби

Что бросается в глаза: хотя выяснение политиками вопроса, «кто отвечает за антипрайд», набирает обороты, участие в скандальной акции латышских националов напрочь игнорируется.

Напомним, две единственные прозвучавшие фамилии из списка задержанных в прошлую субботу у гостиницы «Латвия» – это лидеры латышской ультранациональной организации NSS Виктор Бирзе и Валдис Рошанс. Помимо них в антигейских акциях принимали участие другие «нацики» – «Клуб 415», а также общественная организация Nopride и ряд христианских активистов. Всего 50- 60 человек. Включая «новопоколенцев» Ледяева.

И тем не менее после того, как министр внутренних дел, «священник» Дзинтарс Яунджейкарс заявил о «возможном финансировании мероприятия против секс-меньшинств со стороны секты «Новое поколение», ее тут же начали выдвигать в главные виновники протестов.

Так, президент Вике-Фрейберга легко объяснила в интервью немецким СМИ, что «имели место акции… одной русской секты». А лидер «Нового времени» Эйнарс Репше заявил, что именно из-за «Нового поколения» министр Яунджейкарс занял такую «двусмысленную позицию» в отношении геев перед «прайдом». Ведь, как известно, НП связано с партией главы МВД.

А вчера «новопоколенческая» версия получила дополнительное развитие. Декан теологического факультета и пастор англиканской церкви Юрис Цалитис сообщил, что «22 июля у церкви находился Алексей Ледяев». И что последовавшую драку между геями «голубого пастора» Мариса Сантса и противниками прайда «наверняка планировала одна группировка».

Что по этому поводу думает сам «главный виновник», бессменный шеф «Нового поколения» Алексей Ледяев? «Час» связался с ним. Г-н Ледяев оказался в Болгарии, в рабочей поездке. По его словам, он в шоке.

«Мы же за него подписи собираем!»

- Министр внутренних дел подозревает вашу организацию в финансировании антигейских акций. Выглядит это странно с учетом того, что «Новое поколение» – давний партнер ЛПП…

- Высказывание министра внутренних дел для меня было полной неожиданностью. Мы действительно традиционно сотрудничаем с Первой партией. Мы – их электорат. Более того: наши активисты собирали и продолжают собирать подписи в поддержку Яунджейкарса в противовес подписям за его отставку, которые собирают геи. И вдруг мы слышим из его уст такие странные обвинения. Это какой-то абсурд.

«Денег не давал, ничем не бросался»

По сути обвинений. Относительно участия НП в финансировании антипрайда г-н Ледяев высказывается так:

- Что там было финансировать? Минералку, что ли? 60 человек, которые там участвовали, пришли сами – автобусами никого не подвозили. Из них наших активистов было явное меньшинство. Извините, но ни лидер Nopride Масляковс, напечатавший майки за свои деньги, ни музыкант Димитерс, ни тем более NSS и «Клуб 415» членами НП не являются. Были ли среди задержанных в тот день наши прихожане? Такой информации у меня нет.

Что касается Юриса Цалитиса, якобы видевшего меня в то утро у англиканской церкви, когда хулиганы подрались с геями… Это то же самое, как если бы я заявил, что видел его на ливано-израильской границе с поясом шахида. Я в то утро был дома в Гаркалне.

Ледяев признает, что появился днем у гостиницы «Латвия», но, по его словам, «с чисто миротворческой целью. Погасил два или три конфликта». Он привел и такой аргумент: «Это просто не наш масштаб. У нас на собраниях бывает от 3 до 5 тысяч человек. Наша молодежь, 300 человек, в тот день была в кемпинге за Кандавой. Если бы я организовывал антипрайд, там было бы не несколько десятков протестующих, а несколько тысяч. Это наш почерк и наш бренд».

И вообще «если бы это было противозаконное собрание, полиция наверняка бы об этом сообщила собравшимся. И люди бы разошлись… Но ведь ничего же не было». Итог субботы – раненых нет, сгоревших машин нет. На каком основании сейчас раскручивается скандал?

Про «гей-лобби»

А вообще пастор «Нового поколения» рекомендует искать инициаторов нынешнего латвийского «гей-гейта» в Евросоюзе.

- Там во власти есть мощное гей-лобби. Высказываются они относительно Латвии довольно воинственно. К примеру, депутат Европарламента Майкл Кэшман накануне прайда в Риге заявил: «Дума запретила парад, но их трусливые оговорки не победят. Победим мы, даже если нам придется бороться тысячу лет». Вот они и борются.

Вместо морали

Что касается высказываний главы МВД, как признался «Часу» Алексей Ледяев, обсудить ситуацию с ним самим «Новому поколению» не удается: «Он отказывается от диалога». С руководством Первой партии тоже связаться не получается:

- Кто занят, кто в разъездах. Но я думаю, что это все-таки личная инициатива Яунджейкарса. Мне кажется, это провокация. Направленная в том числе и на раскол ЛПП, и против нас…

Некоторая растерянность г-на Ледяева по поводу заявлений шефа МВД понятна. Вряд ли «новопоколенцы» ожидали от своих стратегических партнеров – ЛПП, что те поставят их под удар.

Однако напомним: Первой партии уже случалось «сдавать» своих. Вспомнить хотя бы недавнюю историю с предыдущим главой МВД Эриком Екабсонсом, обвиненного в дружбе с Березовским. «Священники» никак не вступились за однопартийца, и Екабсонс лишился поста. После чего, явно обидевшись, ушел из партии…

P. S. Чем закончится нынешний «гей-гейт», прогнозировать пока трудно. Возможно, все удастся свалить на «русскую секту». Но не исключены и серьезные политические последствия.


Написать комментарий