С 1 июля в Латвии снова повышаются цены на газ: на сколько

Тарифы АО "Латвияс газе" на природный газ для населения вырастут с 65,6% до 89,9% в зависимости от объема потребления с 1 июля 2022 года, сообщается в официальном издании "Латвияс Вестнесис".

Для населения, потребляющего до 250 кубометров природного газа в год, дифференцированный конечный тариф реализации с налогом на добавленную стоимость (НДС) и акцизами на второе полугодие 2022 года увеличится на 65,6% - с 1,10209 евро за кубометр до 1,8252 евро за кубометр, а для населения, потребляющего от 250 до 500 кубометров природного газа, итоговый тариф вырастет на 74,7% — с 0,96649 евро за кубометр до 1,6896 евро за кубометр.

При этом для домохозяйств, потребляющих от 500 до 25 тысяч кубометров природного газа в год, окончательный тариф вырастет на 89,9% - с 0,80405 евро за кубометр до 1,52715 евро за кубометр. Как сообщили агентству LETA в Latvijas gāze, во второй половине 2022 года домохозяйствам, которые используют природный газ только для приготовления пищи и потребляют четыре кубометра газа в месяц, будут платить около 10,56 евро в месяц вместо прежних 7,67 евро.

В свою очередь, для домохозяйств, использующих природный газ для отопления и потребляющих в среднем 180 кубометров в месяц, плата увеличится со 148 евро до 278,15 евро в месяц.

Председатель правления Айгарс Калвитис отмечает, что рост стоимости энергии природного газа домохозяйства почувствовали уже в первой половине этого года, однако он был значительно ниже, чем общий рост цен на природный газ на рынке. Повышение тарифов для домохозяйств с более высоким потреблением также было компенсировано государственной поддержкой с января по апрель.

«Учитывая рост цен на природный газ на мировом рынке, купить такой дешевый природный газ уже невозможно, а дешевый газ, купленный в прошлом сезоне, израсходован, поэтому природный газ необходимо покупать по его текущей цене и тарифы на второе полугодие уже составляют 107,34 евро за мегаватт-час (МВт-ч)», — поясняет Калвитис.

В компании отмечают, что повышение тарифов на природный газ можно объяснить как высоким прогнозом закупочной цены на природный газ на Западноевропейской бирже (TTF) в ближайшие полгода, так и предыдущими шестимесячными ценовыми рекордами.

Самая высокая точка в этом году была достигнута в апреле, когда индекс TTF достиг 130 евро за МВтч. Текущие рыночные прогнозы также показывают, что до следующей весны газ по-прежнему будет стоить 90-100 евро за МВтч. Общая сумма платежей за природный газ домохозяйствам состоит из пяти компонентов: цена природного газа, на которую влияют колебания цены ресурса на мировых рынках и рассчитывается по методике, утвержденной Комиссией по коммунальным предприятиям, плата за услуги по передаче, услуги оператора распределения, где тарифы рассчитываются и согласовываются с PUC компанией Gaso, а также акцизы и налог на добавленную стоимость, регулируемые государством.

Тарифы для потребителей природного газа с годовым потреблением до 25 000 кубометров меняются два раза в год – 1 января и 1 июля.