Латвия продолжает избавляться от памятников советской эпохи. На этот раз снесли стелу героям в Екабпилсе

Латвия продолжает избавляться от памятников советской эпохи. Сегодня начался демонтаж мемориала Советской армии в Екабпилсе. Постамент, на котором находилась ранее украденная пушка, снесен, демонтирована и примыкающая к нему стела, посвященная памяти девяти героев Советского Союза.

Как сообщает Латвийское телевидение, во время демонтажа, никаких скоплений людей не наблюдалось. Мнение прохожих было практически одинаковым.

«Очень хорошо, что сносят. У меня положительное отношение, ничего негативного не могу сказать. Таким вещам в Латвии — не место», — сказала одна из проходивших мимо местных жительниц, подчеркнув, что с учетом происходящей войны на Украине, которую развязала Россия, такие действия более чем уместны.

Бетонный постамент и стела будут увезены на склад самоуправления, где в дальнейшем решат, что с ними делать.

«Это бетонные куски и у них нет никакой ценности. А таблицы на барельефе и гравировка сейчас поместят на склад, чтобы потом понять, либо мы их отдаем музею по их запросу, или сделаем свои эскизы и поставим на улице Вароню на кладбище», — сказал глава местного самоуправления Райвис Рагайнис.

Так как существует вероятность захоронения под постаментом погибших красноармейцев, предусмотрено также зондирование места. Если будут найдены останки, то они будут переданы на временное хранение в комитет Братского кладбища, до тех пор пока не будет произведено перезахоронение на Екабпилсском кладбище.

.