Союз баптистских общин подтвердил задержание подозреваемого в сексуальном насилии над ребенком пастора

Латвийский союз баптистских общин подтвердил, что один из бывших пасторов был задержан по подозрению в сексуальном насилии над ребенком. Это 80-летний мужчина, он на пенсии. Сообщений о сексуальном насилии во время его служения не поступало, сообщает Латвийское радио, сообщает rus.lsm.lv.
«Я в курсе дела. Сейчас сложно что-то комментировать, не зная обстоятельств дела. Мы не знаем, какие именно обвинения. Я знаю пастора лично. Я знаю его как честного человека, который сделал много хорошего», — заявил Каспарс Штернс, епископ союза.

Он категорически отрицает наличие каких-либо признаков жестокого обращения с детьми во время работы этого мужчины: «Насколько я его знаю, а многие могут подтвердить, он был человеком, проявлявшим заботу о каждом. Он был очень добр. И дети приходили к нему, как к дедушке».

В полиции, в свою очередь, подчеркнули, что пострадавшие дети не рассказывают о сексуальных преступлениях и молчат годами — до тех пор пока обидчик больше не может причинить им боль или сама жертва не повзрослеет.

Пять расследований по фактам сексуального насилия над ребенком сейчас проводятся в Талсинском крае. В одном случае возбуждено уголовное дело по факту изнасилования, в двух случаях – за действия сексуального характера с целью удовлетворения полового влечения при контакте с телом ребенка.

07.07.2022 , 09:35

LZ.LV

Фото: пресс-фото