Компания Latvijas gāze возобновила закупку газа из России

За последний месяц в Латвию из России было закачано примерно один тераватт-час природного газа. Глава Latvijas gāze Айгарс Калвитис подтвердил, что компания возобновила закупки газа в России, расплачиваясь за него в евро. Калвитис сказал, что газ покупается не у компании «Газпром», но отказался назвать имя нового поставщика, у которого газ закупается в России.

После вторжения России в Украину потоки газа из России в Латвию несколько раз прерывались и прекращались.

Однако с середины июня потоки из России увеличиваются, а объем закачки газа в Латвию за этот период превысил один тераватт-час.

Председатель правления Latvijas gāze Калвитис подтвердил, что компания возобновила закупку газа в России: «Latvijas gāze в настоящее время покупает газ, но мы в настоящее время не покупаем газ у «Газпрома», потому что не можем рассчитаться с «Газпромом». У нас есть другой поставщик».

На просьбу назвать этого другого поставщика Калвитис заявил, что «это коммерческая информация, которую мы не обсуждаем в публичном пространстве». Однако он подтвердил, что оплата за газ производится не в российских рублях, а в евро.

Калвитис заявил, что опасений по поводу возможности поставки газа компании своим потребителям нет. Заместитель госсекретаря Министерства экономики Эдийс Шайцанс, сообщил, что Latvijas gāze ранее запрашивала у министерства возможность оплаты «Газпрому» в запрошенном российской стороной порядке, что означало бы открытие счета в России и оплату в рублях, но по мнению министерства это было бы нарушением санкций. У кого Latvijas gāze сейчас закупает природный газ, в министерстве не знают.

По закону Сейм запретил поставки газа из России с начала следующего года, поэтому в настоящее время российский газ еще можно купить.

В то же время законом установлена ​​обязанность Latvijas gāze как публичного торговца до 31 августа закачать в Инчукалнаское хранилище природный газ в количестве, достаточном для того, чтобы соответствующие потребители или те, кто покупает газ по регулируемой цене, имели хватает на всю зиму.

Шайцанс указал, что министерство будет следить за тем, выполняет ли Latvijas gāze это обязательство. Калвитис не ответил на вопрос, сможет ли предприятие обеспечить необходимый объем, заявив, что поправки к закону пока не провозглашены.