Шведская гегемония незыблема

Президент Hansabanka Ингрида Блума награждает победителя турнира Даниэля Линдгрена
Все места на пьедестале крупнейшего в Балтии турнира по гольфу среди профессионалов Hansabanka Baltic Open заняли шведы, а лучшим из них стал Даниэль Линдгрен.

Уровень скандинавских гольфистов не вызывал сомнения и ранее – именно они побеждали и на двух предыдущих турнирах, входящих теперь в календарь престижной в странах Северной Европы серии турниров Telia Tour . Но в этот раз они, похоже, превзошли сами себя. Во-первых, в этом году был установлен новый рекорд Ozo Golf Club – 63 удара на 18 лунок или «минус 9» пар удалось в первый же день турнира продемонстрировать Класу Халлгрену. Прежний рекорд (64 удара) принадлежал также шведу, Петеру Мальмгрену, и был установлен в 2004 году. Во-вторых, этот же приличный рекорд участники турнира повторяли каждый день – во второй день отличился финн Юха Пекка Пелтомаки, единственный, кто еще мог конкурировать со шведами, в третий день – Даниэль Линдгрен. Причем последний, как оказалось, только благодаря этому результату «на заказ» и стал единоличным победителем Hansabanka Baltic Open и обладателем главного приза – 10 тысяч евро. Ведь от первого места второго призера – Понтуса Эрикссона отделял всего один точный удар. Да и лидер турнира после двух первых дней Клас Халлгрен отстал совсем немного – ему потребовалось сделать 205 ударов.

Лучшим из латвийских гольфистов стал Микус Гаварс, который после первого дня еще сохранял шансы пробиться в решающую стадию турнира, куда попали 57 лучших гольфистов из 133 участников. Но по итогам второго дня сильнейший латвиец занял только 85-е место, что, впрочем, все равно осталось лучшим результатом среди четырех представителей Латвии.