Памятник Освободителям в Риге снесут в ближайшие недели

Демонтаж памятника советским воинам в парке Победы в Риге планируется начать в ближайшие недели, чтобы завершить этот процесс до 15 ноября, сообщил на пресс-конференции председатель Рижской думы Мартиньш Стакис.

Скорее всего, памятник демонтируют, повалив его на землю.

Мэр сообщил, что в ходе закрытой процедуры выбран подрядчик этих работ. Если сегодня думский комитет по финансовым и административным делам утвердит финансирование на демонтаж памятника, то в пятницу с подрядчиком может быть заключен договор.

«В интересах национальной безопасности мы выбрали подрядчика в ходе закрытого опроса, но информация не была секретной. Информация о закупке доступна в системе электронных закупок, а в мае уже состоялись первые переговоры со строителями», — сказал Стакис.

Мэр отметил, что часть информации о процессе сноса памятника в настоящее время невозможно обнародовать. Чтобы в этом процессе была представлена общественность, привлечено «Общество за открытость Delna».

Расходы на демонтаж памятника планируются в размере около 2,1 млн евро. Эти средства будут распределены следующим образом: 3% будут использованы для оборудования строительной площадки, 3% — для защиты и перемещения инженерных коммуникаций, 7% — для демонтажа обелиска и скульптур, 24% — для демонтажа постамента, технических помещений и фундамента, 45% — для ликвидации бассейна, 18% — для благоустройства территории.

Исполнительный директор Риги Янис Ланге сообщил, что из-за напряженных сроков строители не могут воспользоваться обычным методом демонтажа, разобрав памятник сверху вниз. Скорее всего, памятник придется демонтировать, повалив его на землю, но как именно это произойдет, еще уточняется.