МОН планирует удлинить зимние и сократить летние каникулы 34

В последнее время по инициативе Министерства образования и науки в процесс обучения вносятся разные изменения. Планируется, что в будущем изменится и привычный график школьных каникул.

Согласно проекту Кабинета министров, учебный год, как и до сих пор, будет начинаться с 1 сентября, первая неделя будет адаптационная, которая и сейчас организуется в учебных заведениях, однако получит официальный статус.

Осенние каникулы – это пока дискутируемый вопрос, не исключено, что их все же сохранят.

Планируется, что зимние каникулы будут длиться три недели – последние две недели декабря и первая неделя января.

Весенние каникулы также сохранятся. Если будет принято решение об отмене осенних каникул, что весенние могут быть продлены на две недели.

Кроме этого, правительство планирует, что учебный процесс будет продолжаться до Лиго - почти до конца июня.

«Какая польза от этого? Первое – это нагрузка как для школьников, так и для педагогов. Наши расчеты показывают, что это позволит сократить учебный день на 1 -2 урока. Это даст значительно больше времени педагогам для подготовки к следующему рабочему дню, индивидуально поработать с теми детьми, которым необходима помощь.

Продление учебного года даст больше возможностей освоить темы и достигнуть результатов, указанных в стандартах. Учиться не только в своих кабинетах, но и выходить из школьных стен, посещать музеи, сотрудничать с другими учебными заведениями», - пояснила министр образования Анита Муйжниеце.

Планируется, что эти изменения вступят в силу уже в 2024 году.

18.08.2022 , 11:20

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.

Народ! Вы молитесь,чтобы наших детей не заставили в июне сидеть в классах в МАСКАХ! Сеймовские уроды могут и до такого додуматься

А ведь раньше было 4 каникул. Осеннии и весеннии 1неделя ,зимнии с 28 декабря по 11 января и 3 месяца летом. И хватало
уроков для образования , была пятидневка,по 6,7 уроков в день и 10 классов. А сейчас ,что пытается изобразить министр образования, умную деятельность?
"Бодливой корове,Бог рог не дал. "

Сейчас уже от нечего делать в мае игры играют на уроках, что потом будет?

Система образования хромает на обе ноги. Учителей нет. А те, которые есть, не все могут до детей донести материал. Ну продлят учебный год, а учителей в школах не хватает, кто учить детей будет? Такое ощущение, что создают одну проблему, чтобы отвлечь внимание от других более существенных проблем. А страдают дети, а заодно и родители.

Родителям надо будет зимой отпуск брать,не у всех есть бабушки,а летом можно в лагерь

Похоже министров трясет от слова Советское. Советская медицина убрана,Советские памятники долой,Советские колхозы,предприятия закрыть,Советское образование долой. Ну давайте рушить Советские дома, жить в палатках. 30 лет прошло,а их крутит.Да никому вы не нужны,много чести. Успокойтесь и оставьте детей в покое,они не виноваты.

Знаете зачем они хотят продлить зимние каникулы? Чтоб зимой на 3 недели меньше топить школы. Они то понимают что зимой нам всем край, что энергоресурсов не хватит вот и ставят опыты на наших детях. Вот и вся правда. Огонь

Не топить зимой нельзя,разморозят систему отопления.

Дети будут в июне париться в душных классах? А по вечерам еще домашние задания делать? Решили украсть месяц лета у детей.

Согласна!

А я "за"!В июне все чаще дождливо и холодно еще.А вот зимой 3 недели можно и дома погреться,и поспать подольше.И подготовиться к наступающим праздникам,а не к контрольным😊

Мало всяких вирусов,будем ещё "вне стен школы" клещей и змей собирать ! Разгрузить учебные темы продлив учебный год летом ? Ну,ну. Чтобы принять такое решение,рекомендую госпоже министру сначала свои идеи поэкспериментировать на практике,поработать в школе ЛИЧНО. Результат будет очевиден. Гораздо легче перстом указывать.

А ведь раньше было 4 каникул. Осеннии и весеннии 1неделя ,зимнии с 28 декабря по 11 января и 3 месяца летом. И хватало уроков для образования , была пятидневка,по 6,7 уроков в день и 10 классов. А сейчас ,что пытается изобразить министр образования, умную деятельность? "Бодливой корове,Бог рог не дал. "

да уроков то по 5 было. а в 12-м уже свадьбу играть

Вот как спланировать летом семейную поездку на курорт,если такие дол.....бы решают,что ребёнок летом должен учиться,а ведь зимой на море делать нечего.Может мон в отпуск только зимой отправлять?

Похоже министров трясет от слова Советское. Советская медицина убрана,Советские памятники долой,Советские колхозы,предприятия закрыть,Советское образование долой. Ну давайте рушить Советские дома, жить в палатках. 30 лет прошло,а их крутит.Да никому вы не нужны,много чести. Успокойтесь и оставьте детей в покое,они не виноваты.

можно убрать всё советское а что создано латвийского за 30 лет?

А я "за"!В июне все чаще дождливо и холодно еще.А вот зимой 3 недели можно и дома погреться,и поспать подольше.И подготовиться к наступающим праздникам,а не к контрольным😊 Qw

Проблема то в том что зимой чаще родители работают оба и если у них ребенок 1 класник или 2 класник ну согласитесь одного не оставить то.

Проблема то в том что зимой чаще родители работают оба и если у них ребенок 1 класник или 2 класник ну согласитесь одного не оставить то. cto delatj

Вполне!7-8 лет почти взрослый.Не знаю,конечно,воспитание разное может быть.Но 8-ний человек способен одеться,разогреть обед,влючить воду.

Система образования хромает на обе ноги. Учителей нет. А те, которые есть, не все могут до детей донести материал. Ну продлят учебный год, а учителей в школах не хватает, кто учить детей будет? Такое ощущение, что создают одну проблему, чтобы отвлечь внимание от других более существенных проблем. А страдают дети, а заодно и родители. Лида

"Система образования хромает на обе ноги. "
Да вы, батенька, оптимист я сперва было даже удивился, как это может хромать на обе ноги безногий инвалид ввиде нашей "системы" образования😁😁😁

В последнее время по инициативе Министерства образования и науки в процесс обучения вносится разная х*рн*

да уроков то по 5 было. а в 12-м уже свадьбу играть Пинкертон

5 уроков 1-3 были,а 9-10 ый 6-8

Какой бред она несёт!!!! Во первых это в столице много музеев, а что будут посещать дети из глубинки? Во вторых, кто эти бредовые идеи будет оплачивать? И в третьих в Латвии и так короткое лето, чтобы красть у детей солнечные деньки. Министр создаёт видимость работы, но ему ещё учиться и учиться, так как это не единственная бредовая выдвинутая идея. Лучше пускай займётся чем-то другим, так как доверять детей ей нельзя!!!

Вполне!7-8 лет почти взрослый.Не знаю,конечно,воспитание разное может быть.Но 8-ний человек способен одеться,разогреть обед,влючить воду. Qw

А ничего ,что по закону ребёнок не может быть один до 12 лет??В опеке вам это быстро объяснят.А не дай Бог ,что-то случится?

Написать комментарий