Визит по обмену опытом: в Аугшдаугавском крае принимали гостей из Норвегии (фото)

С 18 по 21 августа в Аугшдаугавском крае с визитом находились представители Henric Johansson Konsult – партнеры из Норвегии прибыли обменяться опытом в рамках реализации проекта "Санация исторически загрязненного места “Хранилище мазута Вишкской профессиональной средней школы” в Вишкской волости Аугшдаугавского края". Об этом сообщает краевое самоуправление.

Цель поездки состояла в обмене опытом между иностранными и местными партнерами в деле возвращения в оборот исторически загрязненных территорий, а также в организации мероприятий по просвещению общества в вопросах окружающей среды. Гости посетили природный парк «Излучины Даугавы» (Daugavas loki), включенный в латвийский список Всемирного наследия ЮНЕСКО, осмотрели познавательную тропу Маркова, место отдыха “Латгальский двор”, познакомились с традициями старообрядцев в отреставрированном хуторе «Упани». Позже гости побывали в Бебренской волости, посетив природный парк «Двиетская пойма» (Dvietes paliene). Эта территория Natura 2000 вызвала большой интерес у членов делегации.

Конечно, гости осмотрели и исторически загрязненное место в Вишкской волости,  ознакомились с уже реализованными идеями.

Проект "Санация исторически загрязненного места “Хранилище мазута Вишкской профессиональной средней школы” в Вишкской волости Аугшдаугавского края" реализуется с 01.08.2021 по 30.04.2024 по программе Норвежского финансового инструмента на 2014 – 2021 гг. “Уменьшение изменений климата, приспособление к ним и окружающая среда” (Klimata pārmaiņu mazināšana, pielāgošanās tām un vide)

Выгодополучателями проекта станут 19 639 жителей бывшего Даугавпилсского края, которые будут жить в более благоприятной для здоровья среде. Общие относимые расходы проекта составляют 1 682 189  евро, в том числе финансирование программы – 1 429 861 евро, софинансирование получателя – 252 328 евро.

24.08.2022 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv



Написать комментарий