Плешс требует у Элксниньша график работ по демонтажу двух памятников в Даугавпилсе 83

Глава Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Артурс Томс Плешс требует от мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша предоставить график работ по демонтажу двух советских памятников.

В письме Плешс поясняет Элксниньшу, что 21 июля он обратился ко всем самоуправлениям с призывом вовремя обеспечить исполнение закона. В том числе попросил предоставить графики, показывающие в какие сроки будет произведен снос. Ответы VARAM ждал до 5 августа.

Однако 29 июля мэр Даугавпилса сообщил VARAM, что для подготовки такого графика нужна дополнительная информация из соответствующих государственных учреждений.

26 июля Даугавпилсская дума обратилась в Министерство культуры и Управление национального культурного наследия с просьбой предоставить муниципалитету предусмотренную законом оценку объектов "Место памяти солдатов Красной армии" и "Место памяти солдатов Красной армии, памятник солдатам 360-й стрелковой дивизии Красной армии" и подать соответствующие заключения.

5-я статья Закона "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики" обязывает произвести оценку объектов. Во-первых, следует выяснить, соответствует ли объект критериям запрета на экспонирование (цель установки, идеологическая направленность). Во-вторых, необходимо оценить художественную ценность оригинальных деталей, их артектоническое качество и культурно-историческое или просветительское значение. В случае, если такая ценность объекта зафиксирована, перед демонтажом производится трехмерное лазерное сканирование объекта (документация и фотофиксация производится в любом случае). Если детали и фрагменты признаны ценными — их забирает Музей оккупации.

В ответ на запрос Даугавпилсской думы, Управление национального культурного наследия сообщило, что объекты классифицируются как строения согласно Закону о строительстве. Одновременно Управление национального культурного наследия заявило, что один из подлежащих сносу объектов — "Место памяти солдат Красной армии" на улице 18-го ноября — согласно закону должен быть задокументирован при помощи трехмерного лазерного сканирования. Такая процедура может быть проведена до 16 сентября.

Артурс Томс Плешс, что проведение трехмерного лазерного сканирования не является основанием для решения не сносить конкретный объект. Пусть Управление национального культурного наследия планирует эту работу, а самоуправление в это время уже может начать процедуры закупок, необходимые для сноса памятника.

Теперь Плешс требует от Элксниньша предоставить в 20-дневный срок график демонтажа обоих объектов.

Как уже сообщалось, 30 июня Даугавпилсская дума обратилась в Конституционный суд с просьбой оценить соответствие Сатверсме Закона О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики" . Конституционный суд в августе не вынес решение, попросив еще месяц на подготовку вердикта.


Показать предыдущие 63 комм.
По поводу Украины необходимо пермирее ! J

Ты понимаешь, что хватает пары ударов тактической ядерной боеголовкой по бункеру, где прячется путин, и война закончена? Всё.
Это война одного человека.

Есть ответ
Ну ты талант, редко таких встречал, точнее мускулы языка твоего талантливы. ))) Вoт так....

Как я и говорил, у тебя нет аргументов, тебе нечего сказать, потому ты плетешь языком, дабы сказать абы что.
Ты жалок, тютя.
В твоей провинции все так себя видут? Не завидую вам.

Есть ответ
Абрамс помыл, экипажу абрамса всё вылезал? )) Вoт так....

Снова просто плетешь языком, ибо сказать тебе нечего, а мы оба знаем, что я прав, а ты - ноль?

Есть ответ
Как я и говорил, у тебя нет аргументов, тебе нечего сказать, потому ты плетешь языком, дабы сказать абы что. Ты жалок, тютя. В твоей провинции все так себя видут? Не завидую вам.

Аргументы хороши, когда общаешься с вежливым, образованным и т.д., для тебя аргументы излишне..))

Тут надо смотреть шире - плешс - это все лишь пешка- ему сказали он передал-это новое поколения без стержня в характере. Здесь надо грамотный предлог найти - например - снаряд второй мировой войны находится - соответственно работы производить нельзя и так до октября дотянуть а там НАДЕЮСЬ этих придурков уже не будет, а если Латгалия пойдет на выборы и во все всех нацистов с власти выкинем - и подумаем какие ЛАТЫШСКИЕ памятники снести V

Самое главное!!! НАДО идти на выборы!!!! НАДО ВМЕСТЕ!!!!

Есть ответ
Ты понимаешь, что хватает пары ударов тактической ядерной боеголовкой по бункеру, где прячется путин, и война закончена? Всё. Это война одного человека.

Да ну. Ты думаешь не хватит времени тебе ответить. Очень обидно отсоединиться,получить свободу,снести памятники ,пооадоваться,поскалится и получить ядерную ответку? Что тебе дался Путин. Погибнут все и Америка и Германия и Латвия,все.

Господи,за что это Латвии.Домбрава затих,еще один фанатик вылез. Бедный, нереализованый,словно Табаки из маугли.

Молодцы 2,7 млн. Они взяли с детских школьных обедов для снесения помятников.

Снос произвела литовская фирма,за распил бронзовых остатков и оприходования их это прибыль того кто снёс,но уже жалоба что % содержания бронзы у памятника низкий,вопрос как быстро это можно было проверить,или очередная уловка налог не платить .

Есть ответ

И Вильнюс в пыль радиоактивный,!Ой!

Да святой Моисей 40 лет водил евреев по пустыне,недолго осталось 9 лет,время все расставит по местам

Может сразу всю планету превраить в пепел ? J

А ты думаешь будет другое?Глупый . Ядерный взрыв это не пук в туалете. Или думаешь Россия с Америкой обменяются ядерной радостью,а ты будешь пить Шардоне на берегу Рижского залива.

Я пока жду перемтрире Амэрики с Риссией. Что будет дальше порешаем в течении времени...

Есть ответ

Людиииии!!!!!Вы чего, думаете в войне будет победитель?!! Будет гибель человечества,будите на том свете гавкать,хрюкать,кидаться ватниками,горохом,шпеком и селедкой и полностью свободные.

Я пока жду перемтрире Амэрики с Риссией. Что будет дальше порешаем в течении времени... J

А Америка станет богаче от перемирия?Или Америка с Россией делят Украину?

Есть ответ
А Америка станет богаче от перемирия?Или Америка с Россией делят Украину?

Конечно Америка станет богаче, возможно в будущем американский доллар преравняем к золоту. Все может случиться, все воля...

Есть ответ
Ты понимаешь, что хватает пары ударов тактической ядерной боеголовкой по бункеру, где прячется путин, и война закончена? Всё. Это война одного человека.

ты будешь бить по бункеру путина? завещание перед этим не забудь написать

мы МЯСО на границе-фыркайие пыркайте -пока мы не осознаем это и не начнем действовать-хотя бы пойти и п рпоглосовать за то что вы хотите- ведь никто не идет голосовать-потом говорят-а кого выбрали

Давайте лучше поговорим об Луне.

ВСЁ, ЗАКРЫВАЕМ КОМЕНТЫ!!!

Есть ответ

А восстанвливать Украину будтем всем МИРОМ !