Денег больше, чем рисков

Пошлину на риск необходимо отменить, считают в Латвийской ассоциации работодателей. Ее представители пытаются убедить правительство, что оставлять пошлину в размере 25 сантимов за каждого наемного работника, когда объем накоплений в гарантийный фонд постоянно растет, — это абсурд. Отметим, что размер пошлины на 2007 год в понедельник одобрил комитет Кабинета министров. Теперь слово за правительством.

Бесцельные поборы?

Гендиректор Латвийской ассоциации работодателей (ЛАР) Элина Эгле объяснила Телеграфу, что сейчас единственный аргумент в пользу сохранения госпошлины на риск в размере 25 сантимов за каждого работника — рассмотренное на заседании правительства 19 июля Информативное сообщение о сумме средств, собранных в гарантийный фонд в 2003 и 2004 годах. Посовещавшись, госсекретари решили, что и на 2007-й нужно оставить пошлину неизменной.

Как уже сообщал Телеграф, в понедельник правительственный комитет решил, что пошлина на риск предпринимательской деятельности в 2007 году будет, как и раньше, 25 сантимов за каждого работника. Средства, которые платит работодатель, собираются в специальный гарантийный фонд, откуда выплачиваются компенсации людям, потерявшим работу из-за неплатежеспособности работодателя. Кроме того, часть собранных в качестве пошлины средств идет на обслуживание надзора за процессами неплатежеспособности в стране, что якобы позволяет ускорить процедуру банкротства или санации предприятий, обеспечивает больший контроль над администраторами и защиту кредиторам.

Дорогое удовольствие

Элина Эгле же уверена, что такая пошлина создает серьезные трудности для работодателей. “Ведь, по сути, средства уже давно направляются не на компенсации сотрудникам, а на содержание находящегося в подчинении Минюста Агентства неплатежеспособности. А ведь последних надо финансировать из госбюджета. Поэтому мы предлагаем правительству начиная с 2007 года содержать гарантийный фонд за счет бюджета и снять с предпринимателей лишнюю пошлину. По определению пошлину на риск уже нельзя считать госпошлиной, потому что пропала та цель, ради которой она взималась”, — уверена Эгле.

В 2004 году с предпринимателей в качестве пошлины было взыскано 3 130 707 Ls. Кроме того, бизнесмены потратили около 0,5 млн. Ls на администрирование пошлины. Получается: чтобы покрыть иски потерявших работу людей (сумма запроса 1,3 млн. Ls), предпринимателям приходится тратить около 3,6 млн. Ls. Если добавить дополнительные административные расходы, прибавляется еще около миллиона.

Два решения

“Мы предлагаем разработать более эффективную систему. Цель пошлины — обеспечить подобающую компенсацию потерявшим работу людям. Но несправедливо, что всю систему финансируют исключительно работодатели”, — уверена Эгле.

Поэтому ЛАР предлагает два варианта решения проблемы:

- Правительство отменяет пошлину, снимая один из барьеров предпринимательской деятельности и экономя бизнесменам около 4,3 млн. Ls в год. Покрывать требования работников придется правительству, но это будет более эффективная система, потому что возможно оптимизировать нынешние административные расходы на содержание различных структур (Агентства неплатежеспособности, Минюста, СГД). Собранные до сих пор средства в фонд можно направить на прямые цели.

- Размер пошлины снижается до 15 сантимов, и она идет полностью в гарантийный фонд. Содержанием госучреждений занимается правительство за счет средств бюджета. Таким образом, в ближайшие 2—3 года реальный размер пошлины будет 0 сантимов, потому что станут расходоваться уже собранные в фонд средства. А когда к концу года размер фонда будет менее размера иска работников на будущей год плюс миллион латов, с предпринимателей снова начнут взимать пошлину в размере 15 сантимов.


Написать комментарий