В небе появятся «Миражи»

В отсутствие латвийских истребителей наше воздушное пространство продолжают охранять другие участники НАТО. Со вчерашнего дня и до начала зимы на вахту заступают испанские летчики на "Миражах", которые сменяют турецких коллег.

Четыре сверхзвуковых истребителя “Мираж” прибыли на литовскую авиабазу ВВС Зокняй под Шяуляем еще в пятницу. Им предстоит проследить, чтобы ни один самолет не летал без разрешения над странами Балтии.

Сами страны, понятное дело, истребителями не располагают и, судя по всему, обзаведутся ими очень нескоро. Информационное агентство LETA, в частности, со ссылкой на премьер-министра Айгара Калвитиса пишет, что в обозримом будущем наша страна не сможет себе этого позволить, поскольку огромные средства понадобятся не только на покупку самолета, но и на его содержание.

До сих пор от неведомого врага нас оберегали бельгийцы, датчане, британцы, норвежцы, голландцы, американцы, немцы. Последними вахту несли турки на F-16 Fighting Falcon, но в порядке ротации они уступают почетную обязанность испанцам, а те будут исполнять ее до 1 декабря. Именно на их дежурство приходится саммит НАТО, который пройдет осенью в Риге.


Написать комментарий