Запасы природного газа почти в два раза превосходят прошлогоднее потребление — Минэкономики 15

Согласно текущей информации, фактические запасы природного газа в Инчукалнсе достигают 11,6 тераватт-часов (ТВтч), а с AО «Latvenergo» заключен договор на поставку 1,3 ТВтч, что в сумме почти вдвое превышает потребление последнего сезона в стране, заявила министр экономики Илзе Индриксоне в среду на заседании комиссии Сейма по запросам.

В прошлом году в Латвии было потреблено 6,9 ТВтч природного газа.

5,6 ТВтч газа в Инчукалнском газохранилище принадлежат предпринимателям, зарегистрированным в Латвии, а 6 ТВтч зарегистрированы на имя других стран. Такое деление сделано для того, чтобы показать, что надежнее полагаться на государственные ресурсы в объеме 5,6 ТВтч, однако это не исключает, что эстонские и литовские торговцы, хранящие газ в Инчукалнсе, также будут поставлять его населению Латвии, заявила Индриксоне на заседании комиссии, где рассматривался запрос оппозиции к премьер-министру Кришьянису Кариньшу «О промедлении правительства в условиях назревающего энергетического кризиса».

Заключенный договор с «Latvenergo» предусматривает, что до конца года будет осуществлена дополнительная поставка в объеме 1,3 ТВтч. Кроме того, в первом квартале следующего года можно ожидать дополнительных поставок природного газа из Клайпеды, сказала министр.

Индриксоне отметила, что в настоящее время ситуация постоянно улучшается, и количество природного газа в хранилище не уменьшается, а увеличивается

Прошлой зимой «Latvenergo» не производило электроэнергию в том объеме, как раньше, а этим летом в целях экономии ресурсов не работала и ТЭЦ. Как только появилась уверенность в том, что природного газа будет достаточно, компания объявила, что теперь будет стабилизировать мощности по электроэнергии, обеспечивая недостающие поставки, и, возможно, колебания цен уменьшатся, сказала министр.

Что касается отопления щепой и биомассой, то идет очень активная работа, встречи со всеми заинтересованными сторонами. Поставками дополнительных объемов также занимается ГАО «Latvijas valsts meži», а Ассоциация деревообработки сообщила, что объемы не изменятся, но в настоящее время поставщик и покупатель не могут найти условия, которые были бы приемлемы для обеих сторон.

Как отметила министр, цены на энергоресурсы зависят от решающего фактора в Европе — газа, поэтому цены взаимосвязаны. Правительство осознает, что цены на щепу значительно превышают реальную себестоимость и производственные затраты.

В то же время министр признала, что может возникнуть необходимость в принятии дополнительных правил о кризисной поддержке домохозяйств, которые не имеют права на получение жилищного пособия.

Как заявил депутат Виктор Валайнис, по словам министра, в сфере энергетики в стране вроде бы все в порядке, однако бизнес-организации и жители придерживаются совсем другого мнения. Он призвал поддержать запрос, указав, что правительство действует с опозданием, поддержка граждан будет недостаточной, а заключенные договоренности не создают уверенности в их выполнении.

Депутаты комиссии решили запрос не поддерживать.


Написать комментарий

Точно? Уверены?

Шкура не убитого медведя очень тёплая?
Газ могут поставлять ЛР, а могут и не поставлять, и зачем так радостно хлопать в ладоши о ненаших запасах газа, детсад какой-то, даже не какой-то, а ясельная группа.
Вернули советские замашки, торжественно и радостно докладывать о том, чего нет.

5,6 ТВтч газа в Инчукалнском газохранилище принадлежат предпринимателям, зарегистрированным в Латвии, а 6 ТВтч зарегистрированы на имя других стран. Такое деление сделано для того, чтобы показать, что надежнее полагаться на государственные ресурсы в объеме 5,6 ТВтч.

Не понял, если газ принадлежит предпринимателям, то причём тут государство? Ну, понятно, что там часть ЛатвЭнерго, часть латвиясГазе... но не все же 5.6.... тем более, что 5.6 не покрывают средний объём 6-7 (или сколько? 12?)

А во людям пудрят мозги на эти темы. А сами в этот момент придумают ещё какую г....идею для счастья полного

Рублёф 500 за двушку походу будет .

Не понятно, кто врёт, а кто правду говорит! То газа хватает, то газа не хватает, новости по нескольку раз в месяц!!!

Не понятно, кто врёт, а кто правду говорит! То газа хватает, то газа не хватает, новости по нескольку раз в месяц!!! ХЗ

С таким недомозгом, как у этого недоправительства, возможна амнезия. Не помним, что сказали в прошлый раз, завтра скажут новую инфу, ибо прошлую забыли. Цирк.

Газа в Латвии так много, как никогда. Прошлый тезис был про деньги от карклиньша.

с AО «Latvenergo» заключен договор на поставку 1,3 ТВтч. В прошлом году в Латвии было потреблено 6,9 ТВтч природного газа.
__________________________________
Вопрос - так кто поставит недостающий газ, если остаток у других частных структур?

Ничего не понимаю .

Прям все по Жванецкому. Власть пообещала, что с газом этой зимой проблем точно не будет. Народ вздрогнул, перекрестился и бегом отправился запасаться дровами.

Согласно текущей информации, фактические запасы природного газа в Инчукалнсе достигают 11,6 тераватт-часов (ТВтч), а с AО «Latvenergo» заключен договор на поставку 1,3 ТВтч, что в сумме почти вдвое превышает потребление последнего сезона в стране, заявила министр экономики Илзе Индриксоне.
И тут же пишут ; В прошлом году в Латвии было потреблено 6,9 ТВтч природного газа.
На 1,3 ТВтч заключили договор и потребили в прошлом году 6,9 ТВтч, ну и где же почти вдвое превышает потребление последнего сезона в стране.
И еще пишут ; 5,6 ТВтч газа в Инчукалнском газохранилище принадлежат предпринимателям, зарегистрированным в Латвии, а 6 ТВтч зарегистрированы на имя других стран.
Но ведь 5,6 ТВтч газа Латвийских предпринимателей тоже меньше чем 6,9 ТВтч потребленного в прошлом году. Тем более это не принадлежит государству и предприниматели могут продать свой газ Латвии (притом по завышенным ценам), а могут и комуто другому.
А 6 ТВтч зарегистрированых на имя других стран вообще принадлежит другим странам и они тоже могут не продать нам, а скорее в свою страну. Ведь во всех странах с газом плохо. А если нам и продадут то тоже по громадным ценам.
Судя по этому заявлению-министр экономики у нас тоже из гинекологов.

Не понятно, кто врёт, а кто правду говорит! То газа хватает, то газа не хватает, новости по нескольку раз в месяц!!! ХЗ

ещё вчера на др. латвийских порталах писали, что газа много в хранилище, но кому и сколько принадлежит, то полные непонятки.
Вешают правящие лапшу жителям на уши и думают, что все жители ничего не понимают .

«Latvijas gāze» рассказала, что у нее недостаточно природного газа для домохозяйств----вот такие заголовки многих статей и есть противоречивые, что всё зашибись как хорошо с газом для латышей.
Ну и где правда ???

"по словам министра, в сфере энергетики в стране вроде бы все в порядке"

Можно было бы с облегчением выдохнуть, да всех смущает слово "вроде"))))

Написать комментарий