Памятник в Резекне снесут, несмотря на результаты народного голосования

Поддерживаете ли вы демонтаж памятника "Освободителям Резекне"? Местных жителей приглашали ответить на этот вопрос на латышском и русском языках в опросах, размещенных на сайте самоуправления. В то же время в Министерство охраны окружающей среды и регионального развития подчеркивают, что подобный сбор мнений не имеет юридической силы.

В Резекне сложилось неоднозначное отношение к дальнейшей судьбе памятника "Освободителям Резекне", пишет портал ReTV. На этой неделе на сайте самоуправления были созданы два одинаковых опроса на латышском и русском языках, в помощью который было получено более 16 000 голосов. Из них около 54% - за демонтаж памятника, 42% не поддерживают снос, а 4% хотят, чтобы памятник перенесли.

Мнения опрошенных журналистами жителей города также расходятся. 

"Хорошо это или плохо - это история! Исторические свидетельства. Сейчас наше правительство оскорбляет Путина, что он пытается переписать историю, а сами что делают?" – говорит житель Резекненского района Айварс. 

Жительница Резекне Галина: "С памятниками бороться не стоит. Я считаю, что если на кладбище на улице Миера есть братские могилы, то лучше туда перенести".

В комментариях к опросу также высказывались ироничные мысли о том, что собирать мнения бессмысленно, поскольку памятник все равно снесут. Это подтверждают и в Министерстве охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM).

Заместитель госсекретаря VARAM по вопросам регионального развития Илзе Оша: "Отвечая на вопрос, может ли это как-то повлиять на окончательное решение о сносе памятника, - ответ такой: нет. Опрос, конечно, может показать мнение, но это никоим образом не влияет на обязанность соблюдать закон".

Кроме того, в опросе мог принять участие любой желающий, а не только жители Резекне. Самоуправление объясняет, что опросом хочет добиться компромисса — памятник перенести, а не уничтожить. Руководитель управления городской средой и развитием Резекне Георгий Орлов говорит: "В настоящее время мы также ждем информацию от Департамента культурного наследия о 3D-съемке. Ее провели местные художники. Я думаю, что это часть истории. Конечно, каждый может относиться к этому по-разному, особенно в нынешних условиях".

Памятник, известный среди местных жителей как "Алеша", был открыт 46 лет назад, его авторами являются скульпторы Отто Калейс и Ояр Силиньш. Это также образец советского модернизма в латвийской скульптуре, признанный историческим памятником местного значения. 

"Скорее всего, памятник отправится в Ригу. По крайней мере, на данный момент есть такая информация. Вероятно он не будет демонтирован так брутально, как в других местах", - говорит Георгий Орлов.

02.09.2022 , 15:30

rus.jauns.lv

Фото: rezekne.lv