Литовские СМИ: балтийские страны встречают зиму с полупустым газовым хранилищем 14

Пока газовые хранилища Германии заполняются быстрее, чем планировалось, в странах Балтии наблюдается обратная тенденция - единственное в странах Балтии газовое хранилище в Инчукалнсе пустеет и его запасы упали до менее чем 50%, сообщает литовский портал деловых новостей vz.lt.

Газохранилища в Европе в настоящее время заполнены чуть более чем на 80%, а в Инчукалнском газохранилище показатель упал ниже 49,7% в начале последнего месяца газового года.

"Весь Балтийский регион и Финляндия остаются с одним источником газоснабжения, который работает в максимальном техническом режиме и обеспечивает как текущее потребление природного газа всего региона, так и его хранение", - прокомментировали vz.lt ситуацию представители крупнейшего импортера газа - литовского завода удобрений Achema.

Они также отмечают, что высокие цены на электроэнергию, которые привели к запуску газовых электростанций, еще больше увеличили "текущее" потребление природного газа в регионе: "Эти факторы просто не оставили физических потоков природного газа для хранения".

В Минэнерго Литвы не ответили на вопросы vz.lt о причинах ситуации и обеспечении безопасности газоснабжения предстоящей зимой.

Три страны Балтии и Финляндия с общим годовым потреблением около 6 млрд кубометров газа в основном зависят от одного терминала СПГ Independence, который может предоставить до 3,8 млн кубометров газа в год.

"Хотя общее наполнение Инчукалнса ниже, запасы Ignitis значительно превышают то, что мы накапливали в последние годы", - сообщил литовский госэнергохолдинг Ignitis. Компания уверяет, что природного газа будет достаточно для бизнес-клиентов Ignitis и жителей Литвы.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил в пятницу Латвийскому телевидению, что газа в стране будет достаточно: "На данный момент компания Latvijas Gāze является государственным поставщиком - она обязана снабжать население. Если они отказываются, не могут или испытывают трудности с выполнением этого обязательства, то эту услугу будет оказывать государственная компания Latvenergo совместно с Conexus."

Некоторые специалисты по газовому рынку, с которыми общался портал vz.lt, описывают это более прямо: Latvijas Gāze в Латвии делает то же самое, что Gazprom Germania и другие компании, принадлежащие российской газовой монополии, делали в Европе в 2021 году - намеренно не заполняют хранилища газа перед отопительным сезоном.


Написать комментарий

"Три страны Балтии и Финляндия с общим годовым потреблением около 6 млрд кубометров газа в основном зависят от одного терминала СПГ Independence, который может предоставить до 3,8 млн кубометров газа в год." (c)
Шикарно...т.е этот терминал может обеспечить только 6-7% от необходимого газа, чтоб накопить на год, терминал должен копить 15 лет...
Очень хитрый ход, враг точно будет повержен...

"Три страны Балтии и Финляндия с общим годовым потреблением около 6 млрд кубометров газа в основном зависят от одного терминала СПГ Independence, который может предоставить до 3,8 млн кубометров газа в год." (c) Шикарно...т.е этот терминал может обеспечить только 6-7% от необходимого газа, чтоб накопить на год, терминал должен копить 15 лет... Очень хитрый ход, враг точно будет повержен... Вoт так....

Я Вас всех обманул, простите, верил в лучшее и сам обманулся...
Первая: 6 000 000 000 / 3 800 000 = 6 000 / 3.8= 1578 лет копить...
Сухие цифры, комментировать не имеет большого смысла, но Балтии надо ещё 1578 таких СПГ терминалов, желательно этой зимой...

Редактор, исправляй опечатку, в статье оригинале указано 6 млрд и 3.8 млрд, не 3.8 млн...

Кариньш сказал, что газа хватит всем!Он всё забронировал!

Так ему меньше месяца осталось! Он е и не такого наговорит..... Гнусный мух

А он что, собрался уходить, он вам сам так сказал?

Во дворцах и домах , где проживают наши правящие будет светло и тепло ,а остальное население они призывают к экономии и терпению, ну или к выселению.

Во дворцах и домах , где проживают наши правящие будет светло и тепло ,а остальное население они призывают к экономии и терпению, ну или к выселению. бывший 123

Светло, тепло и сытно.

Нечего слушать Вашингтон, а думать своей головой.

Считаю, что газ из инчукалнского газохранилища должен в первую очередь снабжать Латвию. Остальные литовцы по остаточному принципу. аsk

Ну-ну, по демократическим регулам, газ должен идти на биржу, а там, кто больше заплатит. Угадайте, кто? Правильно, Германия например. Так что, шерифа не *бут проблемы папуасов.

Барыжат в Германию, видимо. Ну, как ей отказать, такой богатой клиентке. Там, что-то уже на 80%+заполнение.

Редактор, исправляй опечатку, в статье оригинале указано 6 млрд и 3.8 млрд, не 3.8 млн... Вoт так....

Как там у Булгакова: косящие от постоянного вранья глаза...

Зеленский заявил, что указал президенту Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен на необходимость подготовки 8-го пакета санкций, а также обсудил с ней вопрос выделения Украине денег от ЕС.

Зеленский заявил, что указал президенту Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен на необходимость подготовки 8-го пакета санкций, а также обсудил с ней вопрос выделения Украине денег от ЕС. бывший 123

косящие от постоянного вранья глаза...

Кариеньш сказал газа хватит всем, только не сказал по какой цене.А если не хватит то его и его собутыльников на лесоповал отправить,не дать отсюда сбежать.Пусть дрова заготавливают.За слова надо отвечать

Написать комментарий