Латвия расторгнет соглашение с Беларусью о взаимных поездках граждан 2

Во вторник, 13 сентября, правительство рассмотрит предложение Министерства иностранных дел (МИД) о расторжении договора между Латвией и Беларусью о взаимных поездках граждан, говорится в повестке дня заседания Кабинета министров.

В МИД сообщили, что соглашение между правительствами Латвии и Беларуси было заключено для облегчения поездок жителей обеих стран. Оно вступило в силу 1 августа 2008 года. Целью соглашения было развитие дружественных добрососедских отношений между странами, содействие развитию контактов между людьми, облегчение возможности получения въездных виз.

В 2020 году вступило в силу соглашение между Европейским союзом и Беларусью об упрощенной выдаче виз. Соглашение предусматривает освобождение от регистрации граждан Латвии, лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Латвии, и неграждан Латвии при пребывании на территории Беларуси до 30 дней.

С прекращением действия договора будет применяться обычный порядок регистрации, который предусматривает, что следует зарегистрироваться в течение десяти дней после въезда в Беларусь.

Принимая во внимание значительные риски безопасности и непредсказуемое развитие ситуации с безопасностью, Министерство иностранных дел настоятельно призывает граждан Латвии не ездить в Беларусь.

Также в МИД подчеркнули, что Латвия не видит возможности для продолжения договорных отношений с Беларусью в сфере поездок граждан. Как только решение Кабинета министров будет утверждено, МИД направит белорусской стороне уведомление о намерении расторгнуть соглашение.


Разделяй и властвуй...

Как всегда, эти недоумки только о своей выгоде! Вы у нас
ЖИТЕЛЕЙ этой страны хоть раз спросите, что нам нужно, как нам жить в такой ситуации (которую создало это не профессиональное, безграмотное правительство) вы шайка лодырей, вы уничтожили наше государство, никогда здесь не живя, вогнав нас в миллиардные долги, ища только выгоду для себя « любимых».