Университетам нужна поддержка, так как платежи за энергию увеличатся втрое за два года 8

Для нескольких латвийских вузов платежи за энергоресурсы за два года вырастут втрое, поэтому необходима государственная поддержка, говорится в письме, направленном Ассоциацией латвийских университетов высшим должностным лицам и министерствам страны.

По словам Айгарса Петерсонса, ректора Рижского университета им. Страдиня, расходы на тепловую и электрическую энергию в руководимом им университете в 2023 году будут на 346% выше, чем в 2021 году, а Рижский технический университет прогнозирует увеличение на 306%.

В Латвийском университете без учета подведомственных и надзорных учреждений и акционерных обществ рост расходов на электрическую и тепловую энергию в «оптимистическом сценарии» прогнозируется на 299%, в Даугавпилсском университете – на 300%, в Университете Бионауки и технологии Латвии (ранее Латвийский сельскохозяйственный университет) и в Лиепайском университете — на 266%.

Повышение цен для вузов является значительным и оказывает серьезное влияние на бюджет, подчеркнул Петерсонс. Университеты уже обратились за помощью в отраслевые министерства, но ответы были получены отрицательные, поэтому теперь также были отправлены письма президенту и премьер-министру в надежде найти положительное решение.

Образовательные учреждения заявляют, что вузы планируют принять меры по экономии энергоресурсов, но в результате сумма сэкономленных средств будет непропорциональна росту цен на энергоресурсы и не сможет покрыть затраты на фактическое потребление. Ассоциация также ссылается на растущее влияние инфляции и негативное влияние Covid-19 в предыдущие годы на качество учебного процесса.

Ассоциация просит поощрять включение государственных высших учебных заведений в круг получателей государственной финансовой поддержки для компенсации увеличения расходов или инициировать законодателя по поиску другого типа механизма поддержки государственных высших учебных заведений для преодоления кризисных условий.

В ассоциацию объединились шесть крупных университетов, основанных Латвийским государством.


Написать комментарий

А как же населению нужна поддержка.

Всем нужна поддержка, кроме жителей.

Всех по домам. На удалёнку!

Так там работают учёные, профессора, доценты, вот пусть на практике применят свои знания, придумают и внедрят в жизнь мероприятия по альтернативным видам энергии.

А людям не нужна подержка ?????детям?которым обещали надбавку?гДЕ Она кстати?!!!Люди вот вот могут на улице оказаться,счета будут не подъёмные,еду не приобрести….нАМ жителям не нужна подержка?уже в холоде и голоде и полумраке,а на пороге зима!Какие университеты…о чём вообще речь,если завтрашний день под угрозой краха полнейшего… ..

Вот, вот и я о том же. Инвалидам детства, которые получают мизер, им не надо поддержка?

университет уже взвыл предчувствуя катастрофу .Что тогда про школы говорить где учащихся в разы больше дума должна дать пояснения жителям города у кого есть дети . С остальными понятно кинут как всегда денег нет но вы держитесь .

Всех на войну.

слышал что в ДУ сейчас мало студентов..........вопрос - а зачем ДУ 2 учебных корпуса?

Написать комментарий