Трагедии в Валмиере можно было избежать

Вчера произошел очередной громкий инцидент, связанный с сотрудниками полиции. Начальники Управления полиции Огрского района Вилнис Узраугс и Уголовной полиции того же района Айнар Лидерс отстранены от занимаемых должностей из-за того, что их подчиненный в нерабочее время 12 июня устроил пальбу в лиелвардском игровом зале Joker. Бывший госсекретарь МВД, генерал Юрис РЕКШНЯ уверен: учитывая последние ЧП, и в первую очередь в Валмиере, головы в руководстве полиции полетят обязательно.

H2. Нарушения налицо

— Есть несколько версий, кто виноват в случившемся в Валмиере, где сотрудник МВД расстрелял двух полицейских. Какова ваша версия?

В первую очередь виноват, конечно, тот, кто стрелял. Каждое подобное ЧП необходимо тщательно расследовать на предмет допущенных ошибок. Уже сейчас можно понять, что ошибки действительно были. И чтобы такие случаи не повторились в дальнейшем, создана комиссия, которая должна устранить недостатки в системе.

Первое: вне зависимости от того, совершил человек уголовное преступление или административное нарушение, для безопасности самих полицейских нужно быть внимательными и до конца выполнять предписанные инструкцией требования. Второе: дело осложняет тот факт, что задержанный является сотрудником системы МВД. И как мы видим, 26 июня он был задержан за рулем в Валке в нетрезвом состоянии. У него отобрали права, наложили штраф и автоматически у него должны были аннулировать лицензию на ношение оружия.

— А кто это должен был сделать?

Есть две доступные системы — Регистр дорожной полиции и Регистр носителей оружия (есть, конечно, и другие, но речь идет сейчас об этих двух). Они интегрированы. То есть, если вы нарушаете Правила дорожного движения и ваши данные вводят в компьютер, то система должна была показать сотрудникам Информационного центра, где работал обвиняемый, что у него есть право на ношение оружия, а он совершил правонарушение. Дальше эти данные нужно было передать отделу разрешений, инспектор которого должен был явиться к нарушителю и не только аннулировать лицензию, но и изъять оружие. В этом случае данные были введены в компьютер Дорожной полиции, но не появились в Информационном центре.

— Как такое могло получиться?

Две версии: или в системе что-то не сработало, или виноваты люди. Техника остается техникой, но я думаю, что первая возможность минимальна и здесь сыграл роль человеческий фактор. То есть кто-то, принимая во внимание, что задержанный сам работает в Информационном центре, не допустил, чтобы информация дошла туда, куда ей нужно было дойти. Фактически несчастья могло бы и не произойти, если бы все было сделано по регламенту. Остальное увидим в ходе расследования: кто больше виноват, кто меньше, головы каких сотрудников полетят.
Министр ни на что не влияет

— А кто-то из руководства, по-вашему, будет нести ответственность?

Будем объективны. Министр МВД — политическое лицо. Ему осталось работать совсем чуть-чуть. За два месяца новичок, если Яунджейкарса снимут, ничего не сможет сделать. Раньше жили от съезда до съезда, теперь — от выборов до выборов (смеется). Проверка покажет, кто и в какой мере будет ответственен, прогнозировать что-то трудно. Конечно, начальник Госполиции не может быть приставлен ко всем 10 000 полицейских во время выполнения заданий, но ответственность за случившееся он несет.


Написать комментарий