Готовьтесь! Кофе резко подорожает 17

Как сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на главу Национального совета Бразилии по кофе Силаса Бразилейру, запасы кофе Бразилии почти достигли рекордно низкого уровня. Неблагоприятные погодные условия, которые наверняка отразятся на урожае и ценых сложились и в других странах, экспортирующих кофе.

«Запасы достигли крайне низкого уровня, - отмечает член правления группы экспортеров Cecafe Нелсон Карвальяйш. - Даже в случае хорошего урожая в следующем году, Бразилии, вероятно, с трудом удастся удовлетворить спрос». «Нам просто необходимы дожди, а их нет», - подчеркнул он.

К марту запасы кофе в стране, по его оценке, могут сократиться до 7 млн мешков весом в 60 кг, при том, что стандартом считается уровень в 9-12 млн мешков. Стоимость фьючерсов на кофе сорта арабика, по данным аналитиков, в Нью-Йорке уже выросла на 11% в годовом исчислении.

Эксперты полагают, что этот процесс продолжится и далее, так как в других странах экспортерах-кофе также сложились крайне неблагоприятные условия. Так, если в Бразилии рекордная засуха, котоая согласно прогнозам, продлится еще несколько месяцев, то Колумбия -- один из крупейших экспотеров сейчас страдает от обильных дождей. Схожие проблемы наблюдаются Гватемале, Гондурасе и Никарагуа. Во Вьетнаме, крупнейшем поставщике робусты, тоже ожидается очень плохой урожай.

Все это, безусловно, отразится на международных ценах на кофе и приведет к стремительному росту его стоимости. Как полагают некоторые эксперты, цена кофе в зернах может возрасти на треть.


Написать комментарий

С лета уже два раза цена поднялась!

Ну и пусть барыги жрут его сами.

Куда еще больше😀

Нашли о чём сообщить! Цены поднимаются с каждым днём всё больше и больше.

Без кофе можно жить спокойно.Простоираспиаренный продукт.Так же как и сыр,колбаса,шоколадные конфеты и многое другое.

Вам не надоело подымать ожиоташь, писать не о чем, как на заказ работаете.

Уж не снюхалась ли Бразилия с Россией?

мусорный контейнер всегда рад принять просроченный продукт .мусорные бароны на них заработают

Пили,пьём и будем пить.

Так и доживём до того,что как в советское время кофе надо будет по блату доставать.Кто в торговле или около того работал,тот блат и имел.

Таки давно перешел на какаву. Кантор

Не обольщайтесь,какава тоже подорожает

без чего чего а без кофе прожить можно

Единственное, в чём можно быть уверенным при капитализме: цены всегда будут расти.

Пили,пьём и будем пить. Valerijs

Такое время. Не выпить,не закусить...

Такое время. Не выпить,не закусить...

Я про кофе,а не про эту акцизную алкогольную бурду хорошо справляющуюся с задачей дебилизации населения,которой завалены все магазины.

Поднимать цены можно до определенного предела, потом продукт просто перестанут покупать. Я люблю кофе, но если цена еще увеличиться, то обойдусь и без, я подожду, пока цена пойдет вниз. Думаю, не только я.

Без кофе можно жить спокойно.Простоираспиаренный продукт.Так же как и сыр,колбаса,шоколадные конфеты и многое другое. Coвок

Жри свою вожделенную гречку и не учи других!

Написать комментарий